Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Интер РАО" построит 2,5 ГВт генмощностей и сети для энергоснабжения проекта "Восток Ойл".

Это будет изолированная схема энергоснабжения, не соединенная с ЕЭС России
"Роснефть", "Интер РАО" и "Таймырнефтегаз" договорились о сотрудничестве в создании энергетической инфраструктуры на Таймыре, "Интер РАО" построит электрогенерацию и сетевой комплекс для энергоснабжения группы нефтегазовых месторождений проекта "Восток Ойл", говорится в совместном сообщении компаний.
Как отметили в "Интер РАО", компания при этом не исключает использование локализованных газовых турбин на базе СП с GE.
"Восток Ойл" (общество группы "Роснефти"), "Интер РАО" и "Таймырнефтегаз" (входит в "Нефтегазхолдинг") подписали соглашение о сотрудничестве в области создания энергетической инфраструктуры. Соглашение направлено на обеспечение электрической энергией группы нефтяных месторождений, а также объектов внешнего транспорта нефти и газа, наливного терминала бухты Север, причалов и других инфраструктурных объектов арктического сверхкластера "Восток Ойл".
"Документ предусматривает строительство газовых электростанций и электросетевого комплекса для энергоснабжения группы нефтегазовых месторождений проекта "Восток Ойл", — говорится в сообщении компаний. В рамках соглашения "Интер РАО" организует разработку схем энергоснабжения проекта "Восток Ойл", проектирование, закупку оборудования, строительство энергетической инфраструктуры. При этом предполагается использовать оборудование, произведенное на территории РФ.
„Совокупная мощность электростанций составит порядка 2,5 ГВт", — сообщил журналистам представитель "Интер РАО", уточнив, что это будет изолированная схема энергоснабжения, не соединенная с единой энергосистемой России, передает ПРАЙМ.
Как пояснил представитель "Интер РАО", проект энергоснабжения будет подготовлен в течение года, схема финансирования будет сформирована после разработки проекта. "При строительстве будет использовано преимущественно отечественное оборудование. Не исключаем, что будут использоваться газовые турбины, локализованные в рамках СП „Интер РАО" и GE „Русские газовые турбины", — пояснили в "Интер РАО".
Проект "Восток Ойл" включает в себя Ванкорский кластер (15 месторождений, крупнейшие из которых — Сузунское, Тагульское, Лодочное и Ванкорское месторождения), Западно-Иркинский участок ("Роснефть"), Пайяхскую группу месторождений ("Нефтегазхолдинг") и месторождения Восточно-Таймырского кластера. Реализация проекта "Восток Ойл" позволит освоить уникальный ресурсный потенциал Арктического кластера.
Теги: Роснефть