Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология уточнила геологическую модель Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО).


Специалисты Центральной геофизической экспедиции (ЦГЭ, дочернее общество АО "Росгеология") на основе новой геологической информации актуализировали геологическую модель Восточно-Мессояхского месторождения – уникального нефтегазоконденсатного месторождения со специфичными геолого-технологическими условиями, самого северного из разрабатываемых сегодня на материке в России. Проект, выполненный по контракту с АО "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти"), был успешно защищен в ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" Федерального агентства по недропользованию.
За последние пять лет на Восточно-Мессояхском месторождении был проведен большой объем геологоразведочных работ. По результатам исследований получена новая геолого-геофизическая и промысловая информация о строении и газоносности продуктивных объектов, которая послужила основанием для уточнения геологической модели.
"В разрезе месторождения несколько десятков продуктивных пластов и свыше ста залежей разного фазового состояния, которые характеризуются значительной прерывистостью по площади, блоковым строением и наличием газовых шапок, – отметила Елена Юканова, начальник геологического отдела АО "ЦГЭ". – Для выполнения огромного объема работы в сжатые сроки от наших специалистов потребовались предельно взвешенные и комплексные решения с опорой на передовые цифровые технологии и уникальные компетенции".
Основой для актуализации геологической модели Восточно-Мессояхского месторождения стала уникальная база сейсмических данных "Суперкуб", созданная проектной группой ЦГЭ под руководством Алексея Чаплыгина и Михаила Ярлыкова. Итогом данной четырехлетней работы группы, завершенной в 2018 году, стала увязка результатов совместной обработки и комплексной интерпретации 10 сейсмосъемок МОГТ 3D на территории площадью 3500 км2, выполненных в разные полевые сезоны с разными условиями возбуждения, источниками и кратностью. При этом были учтены исследования пробуренных 1206 скважин.
По результатам бурения в 2018–2019 годах геологическая модель Восточно-Мессояхского месторождения претерпела изменения. Построенная специалистами ЦГЭ трехмерная геологическая модель позволит недропользователю более точно локализировать зоны с качественными и уверенными запасами и определить приоритетность в бурении.
Это, в свою очередь, даст возможность уточнить программы геологического доизучения и опытно-промышленной разработки с применением скважин различной конструкции в малоизученных зонах. Оптимизированные проектные решения по разработке и обустройству месторождения повысят экономическую эффективность освоения запасов.
Теги: Росгеология