Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тюменская область создаст нефтегазовый кластер для решения проблем отрасли.

Планируется, что он объединит коммерческие компании, научные и образовательные организации
Нефтегазовый кластер для решения актуальных проблем отрасли будет создан в Тюменской области. В него войдут коммерческие компании, научные и образовательные организации, сообщил во вторник на онлайн-конференции в рамках подготовки Тюменского нефтегазового форума заместитель губернатора региона Андрей Пантелеев.
"Новая ситуация - коронавирус. Видим ограничения финансовые, как со стороны госбюджета, регионального бюджета, так и со стороны компаний. Нужен кластер, чтобы объединиться. Мы понимаем, что в регионе большой объем предприятий нефтегазовой отрасли, научных центров, сложившиеся многолетние отношения между компаниями, но все равно этого не хватает", - сказал Пантелеев.
Он добавил, что в создание и работу кластера планируется вовлечь максимальное количество компаний, так как у каждой из них есть свои компетенции в решении тех или иных вопросов.
"Одно из ядер - это наш Западно-Сибирский научно-образовательный центр. Он должен стать интегратором трех составляющих. Это научные организации, образовательные организации и организации реального сектора экономики. Одна из основных целей, которой будет заниматься НОЦ, - это цифровая трансформация нефтегазовой отрасли", - отметил Пантелеев, уточнив, что разработки ученых будут применяться в процессе добычи полезных ископаемых.
Также в регионе планируется продолжить проведение "Технологических дней" на Тюменском нефтегазовом форуме, когда компании предлагают оценить экспертам свои технологии и разработки. По итогам жюри выбирает лучшие и рекомендует их для использования в нефтегазовом секторе.
Теги: