Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

К концу года "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" завершит инвестпроект под Кунгуром.


В масштабное строительство на площадке газокомпрессорной станции "Кокуй" предприятие вложило 2,5 млрд рублей. По окончании работ мощность объекта будет повышена до 608 млн кубометров в год.
В конце 2020 года предприятие "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" завершит масштабный инвестиционный проект стоимостью 2,5 млрд рублей. В рамках проекта, рассчитанного на 6 лет, на площадке газокомпрессорной станции "Кокуй" ЦДНГ №10 в Кунгурском районе Пермского края ведется масштабное строительство новых объектов. После завершения работ мощность станции возрастет до 608 млн кубометров газа в год (в настоящее время – 375 млн кубометров в год).
Сегодня проект находится в завершающей стадии. Уже возведены подстанция "Маринкино", компрессорный цех, распределительное устройство, трансформаторная, котельная, факельная система высотой 44 метра и склад реагентов. К концу года будет закончен финальный этап – установка осушки газа.
Стройплощадку посетил представитель президента компании "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Олег Третьяков, который высоко оценил работу проектировщиков (бюро "ПНИПУ-Нефтепроект") и строителей (генподрядчик – компания "Стройпромкомплект"). По его словам, основное оборудование новой газокомпрессорной станции – российского производства. Среди поставщиков – заводы "Грасис" и "Промсервис", "Электронмаш" и ЛЭМЗ, Грибановский машиностроительный завод и краснодарский "Газпроект Инжиниринг".
"Среди основных задач предприятия в этом году – интенсивная разработка перспективных месторождений юга Прикамья, включая активное разбуривание Дороховской группы месторождений в Октябрьском районе. С учетом того, что извлекаемые запасы газа здесь превышают первоначальный прогноз, помимо увеличения мощности газокомпрессорной станции "Кокуй", мы рассматриваем вариант строительства на юге Пермского края крупной газотурбинной электростанции по типу "Ильичевской" и "Чашкинской", – заявил Олег Третьяков.
Справка. Газокомпрессорная станция "Кокуй" предназначена для приема, компримирования и транспортировки природного и попутного газа с южных месторождений "ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ", расположенных в Кунгурском, Ординском, Уинском, Чернушинском, Куединском и Октябрьском районах Прикамья. Кокуйское месторождение, одно из крупнейших в Прикамье, богато не только нефтью, но и газом: начальные извлекаемые запасы жидких углеводородов составляют 55 млн тонн, газа – более 20 млрд кубометров.
Теги: ЛУКОЙЛ