Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Благодаря новой госпрограмме регион получит 875 млн рублей федеральных средств на комплексное развитие сельских территорий (Воронежская область).

12 февраля по поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов провел совещание по ряду направлений, связанных с развитием агропромышленного комплекса. Обсуждение состоялось в режиме видео-конференц-связи с участием руководства профильных департаментов и администраций муниципальных образований.
Виктор Логвинов отметил, что новая государственная программа РФ "Комплексное развитие сельских территорий" начала действовать в Воронежской области с 1 января этого года, часть муниципальных образований уже включились в работу, и теперь важно выработать системный подход для участия в ней на ближайшие пять лет.
Руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов пояснил, что госпрограмма содержит три основных направления. Это создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, развитие рынка труда (кадрового потенциала) и создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях. В рамках последнего направления предусмотрена реализация трех ведомственных проектов ("Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях", "Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях", "Благоустройство сельских территорий") и одной ведомственной целевой программы – "Современный облик сельских территорий".
В 2020 году на мероприятия новой госпрограммы в регионе привлечено 875 млн рублей федеральных средств. Это позволит построить 16,9 км газовых сетей и 6,26 км водопроводных сетей; завершить строительство культурно-досугового центра в Бутурлиновском муниципальном районе на 248 мест; реализовать проект комплексной компактной застройки в с. Лушниковка Бобровского района; реализовать 7 проектов по программе "Современный облик сельских территорий".
Деньги, в том числе, будут направлены на улучшение жилищных условий 41 сельской семьи (будет построено или приобретено 6 тыс. кв. метров).
Кроме того, в рамках нового направления "Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях" будет предоставлена господдержка, направленная на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат по ученическим договорам (7 чел.) и по производственной практике (1 139 чел.).
В рамках госпрограммы Воронежская область рассчитывает и на реализацию анонсированной Минсельхозом России новой меры поддержки сельских семей – это предоставление льготной ипотеки на строительство индивидуальных жилых домов (приобретение готовых квартир).
Было отмечено, что активное участие районы области приняли в заявочной кампании по направлению "Благоустройство сельских территорий". К реализации в 2020 году запланированы 53 проекта ТОСов в 13 муниципалитетах.
По итогам выступления Виктор Логвинов обратился к руководителям районов с просьбой сформировать свои предложения для их реализации в рамках новой госпрограммы, а также закрепить ответственных лиц по ее исполнению. Кроме того, зампред регионального правительства поручил уделить особое внимание проектам ТОСов и соответствующим заявкам на 2021 год.
Также Алексей Сапронов проинформировал участников совещания о субсидировании отрасли животноводства. Он отметил, что с 2020 года будут предоставляться два вида субсидий – компенсирующая и стимулирующая. Чтобы все сельхозтоваропроизводители в районах получили меры господдержки, необходимо вовремя подать соответствующие заявления.
На компенсирующую субсидию по молоку в текущем году выделено 343 млн рублей. Речь идет о возмещении затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока. Руководитель департамента пояснил, что нововведением является коэффициент 1,3 для малых и средних ферм. Это позволит им получить более значимую поддержку для развития. Заявки принимаются до 1 марта.
На стимулирующую субсидию по молоку регион рассчитывает потратить 161 млн рублей. Возмещению подлежат затраты на прирост молока собственного производства в рамках приоритетной подотрасли агропромышленного комплекса. Срок приема заявок – до 1 мая текущего года.
И еще одна субсидия – на развитие мясного животноводства (крупный рогатый скот специализированных мясных пород). В данном случае заявку нужно успеть подать до 20 марта.
Ставки будут рассчитаны после окончания приема документов. Алексей Сапронов подчеркнул, что меры господдержки окажут аграриям уже в начале этого года.
Кроме того, в ходе совещания обсуждался целый ряд других вопросов, среди которых грузоперевозки сельхозпродукции, подготовка кадров для отрасли сельского хозяйства, эпизоотическая ситуация в регионе, льготное кредитование АПК.
Теги: