Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Газпром добыча Краснодар" стабилизировала добычу углеводородов.


По результатам 2019 года ООО "Газпром добыча Краснодар" добыло 2,61 млрд куб м. газа и 259 тыс. тонн жидких углеводородов (газового конденсата и нефти).
По сравнению с 2018 годом показатели по добыче газа стабилизировались, а по жидким углеводородам увеличились на 18%.
При этом показатели по добыче газового конденсата и нефти прекратили устойчивую тенденцию к снижению добычных объемов и впервые превысили итоги 2017 и 2018 годов (в 2017-й — 241,6 тыс. тонн, в 2018-й — 219,8 тыс. тонн).
Стабилизация добычи газа достигнута за счет реализации концепции комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района, а именно благодаря закачке газа в пласт основной разрабатываемой залежи Вуктыльского месторождения в Республике Коми.
Ключевым фактором роста добычи жидких углеводородов стал ввод в пробную эксплуатацию двух скважин Песчаного месторождения в Краснодарском крае.
Генеральный директор ООО "Газпром добыча Краснодар" Андрей Захаров отметил:
"Предприятию удалось стабилизировать добычу углеводородов на месторождениях после нескольких лет падения добычных объемов как в южных регионах производственной деятельности, так и в Республике Коми. Положительные показатели в области производства — результат упорной и кропотливой работы коллектива компании. В планах — масштабные работы по реконструкции имеющихся производственных объектов и ввод в эксплуатацию новых. На эти цели будут затрачены значительные инвестиционные средства".
Теги: Газпром добыча Краснодар