Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сахалин Энерджи" стала лауреатом национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2019".

В Москве в Большом зале Общественной палаты Российской Федерации 29 ноября состоялась церемония награждения лауреатов национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2019". Компания признана победителем в номинации "Приоритет – ТЭК" в категории "Нефтегазовая промышленность". Награду вручил Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России.
Важным направлением технологического развития для "Сахалин Энерджи" является создание благоприятных условий для повышения российского участия в рамках проекта "Сахалин-2". В частности, безусловно перспективными являются процессы гармонизации стандартов, локализации производства и развития поставщиков.
На конкурс был представлен проект импортозамещения услуг по утилизации буровых отходов, реализуемый совместно с российской компанией "АКРОС".
В целях оптимизации безопасной и долговременной утилизации производственных отходов в компании успешно внедрена технология закачки буровых отходов в пласт. Процесс закачки шламовой пульпы происходит под давлением, превышающим давление гидроразрыва пласта, в предварительно выбранный пласт, который определен в ходе соответствующих геологических и инженерно-геофизических исследований.
Технология исключает риск негативного воздействия на окружающую среду. Это экономически и экологически оптимальное решение для наземных и морских проектов бурения, где требуется обеспечить нулевой сброс всех произведенных отходов и отсутствие каких-либо долгосрочных обязательств.
Именно "Сахалин Энерджи" впервые в России применила эту технологию при морском бурении, при котором вопрос экологичности производства является приоритетным. До 2019 года данный вид услуг на проекте предоставляли только зарубежные компании.
"АКРОС" стала первой отечественной компанией, которая начала закачку буровых шламов на российском шельфе, используя самые эффективные и безопасные технологии наряду с гибкой ценовой политикой. Дополнительно "АКРОС" ведет активную работу по обучению персонала. Многопрофильная подготовка помогает работникам расширять круг навыков, поддерживать и повышать эффективность труда.
Сотрудничество с российской компанией "АКРОС" позволило существенно нарастить уровень российского участия на проекте "Сахалин-2", а также значительно сократить расходы компании на выполнение данных работ.
Теги: