Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Миллиард в трубу: зачем "Северсталь" инвестирует в петербургский завод.

Холдинг "Северсталь" вложил 1 млрд руб. в расширение производства труб крупного диаметра в Петербурге. Аналитики полагают, что компании будет сложно конкурировать на рынке с другими российскими игроками, а предпосылки для увеличения спроса на такие трубы эксперты считают сомнительными.
Еще шире, еще больше
Как сообщили в пресс-службе "Северстали", на "Ижорском трубном заводе" (ИТЗ, Колпинский район Петербурга), входящем в холдинг, завершена модернизация оборудования по выпуску электросварных труб большого диаметра. Инвестиции в проект составили 1 млрд руб. Теперь ИТЗ сможет производить полную размерную линейку подобных труб, диаметром от 508 до 1,4 тыс. мм (ранее компания не выпускала трубы диаметром больше 508 мм). Предполагается, что эта продукция будет поставляться для обустройства Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, а также для газо- и нефтепроводов.
Эксперты напоминают, что "Северсталь" уже давно стремится развивать все компетенции в сфере производства труб. Ранее, например, компания создала с итальянской Tenaris совместное предприятие по производству сварных труб для нефтяной промышленности в Сургуте (стоимость проекта — около $240 млн).
"Потоки" иссякли
При этом собеседники РБК Петербург не понимают, на какие рынки сбыта рассчитывает "Северсталь" после модернизации ИТЗ. Аналитик АО "Финам" Алексей Калачев отмечает, что все крупные инфрастуктурные проекты России, связанные со строительством трубопроводов, близятся к завершению ("Северный поток-2", "Турецкий поток", "Силы Сибири"). Соответственно, спрос на трубы большого размера будет в ближайшее время сокращаться, отмечает Алексей Калачев.
По его мнению, перспективы для увеличения рынка есть, но пока они довольно туманны. Например, спрос на трубы большого диаметра может вырасти, если крупные компании (такие, как "Транснефть" и "Газпром") будут проводить масштабную модернизацию своих действующих трубопроводов. Но пока информации о таких намерениях со стороны крупных компаний не было, отмечает Алексей Калачев. Эксперт также напоминает о высокой конкуренции на рынке труб большого диаметра: в этом сегменте помимо "Северстали" работают Загорский и Челябинский трубные заводы.
Теги: Северсталь, Газпром, Транснефть