Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Политические возражения сняла Дания в отношении "Северного потока — 2".

Одобрение строительства в настоящее время затягивается только на административном уровне.
Дания сняла все свои политические вопросы к прокладке российского газопровода "Северный поток — 2" в ее исключительной экономической зоне, сообщили "Известия", ссылаясь на источники, близкие к ходу реализации энергетического проекта. По данным собеседников издания, одобрение строительства в настоящее время затягивается только на административном уровне. Дания является единственной страной, которая все еще не дает разрешения на строительство трубопровода. При этом, по последним данным, "Северный поток — 2" готов уже на 83%.
По мнению газеты, дополнительный аргумент в пользу одобрения строительства эксперты называют экологические соображения. Еще одна причина — приостановка добычи газа на крупнейшем месторождении Дании, что заставляет страну задуматься о замещении своего газа топливом из Норвегии или из России.
О "хорошем шансе" получить разрешение от Дании рассказал и Райнер Зеле, глава австрийской компании OMV, одного из инвесторов проекта Nord Stream 2. "Я убежден, что нам не нужно обсуждать какие-либо альтернативные маршруты в компании Nord Stream 2, потому что, как я слышал от коллег из Nord Stream 2, у нас есть хороший шанс получить разрешение в Дании", — цитирует слова Зеле ТАСС.
На Российской энергетической неделе президент РФ Владимир Путин несколько раз подеркнул, что российские проекты не имеют политической подоплеки и являются исключительно коммерческими. Речь шла в том числе о трубопроводном проекте "Северный поток — 2", который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Теги: