Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Ачимгаз" выходит на полную мощность (Тюменская область).

Совместное предприятие Wintershall Dea и ООО "Газпром добыча Уренгой" выходит на максимальный уровень добычи;
108 эксплуатационных скважин обеспечивают годовой уровень добычи в 10 млрд куб. м природного газа;
АО "Ачимгаз", совместное предприятие дочерней компании ПАО "Газпром" ООО "Газпром добыча Уренгой" и Wintershall Dea (50:50), в октябре 2019 года запустило последнюю из 108 эксплуатационных скважин, благодаря чему предприятие выходит на максимальный уровень годовой добычи в 10 млрд куб. м природного газа.
Добыча природного газа и конденсата из технически и геологически сложных ачимовских отложений Уренгойского месторождения в Западной Сибири требует опыта и обширных знаний. Совместное предприятие "Ачимгаз" является ярким примером успешного российско-германского сотрудничества в энергетической сфере. Компания была основана в 2003 году, запуск первых опытно-промышленных скважин состоялся в 2008 году, в 2011 году началась коммерческая разработка. На сегодняшний день в рамках совместного предприятия добыто более 43 миллиардов кубометров природного газа и 19 миллионов тонн конденсата.
"Все партнеры по проекту могут гордиться результатом, — подчеркивает Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России. — Цели остаются амбициозными и в долгосрочной перспективе. "Ачимгаз" ведет постоянную работу по технологической и экономической оптимизации производственного процесса. После выхода на "полку" мы намерены стабилизировать уровень добычи природного газа на максимальной отметке за счет расширения мощностей установки комплексной подготовки газа".
Накопленный предприятием опыт будет использован при освоении участков 4А и 5А ачимовских отложений, разрабатываемых компанией "Ачим Девелопмент", самым молодым совместным предприятием Wintershall Dea в России. В качестве генерального подрядчика компания "Ачимгаз" была привлечена для реализации первой фазы разработки проекта, в ходе которой в этом году были пробурены первые скважины.
Теги: Газпром добыча Уренгой, Газпром, Wintershall, Ачимгаз