Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэнерго США назвало "Северный поток-2" сокрушительным ударом по Европе.

Прибывший в Литву глава Минэнерго США вновь заявил об опасности реализуемого "Газпромом" проекта. В свою очередь, глава МИД Литвы предложил сделать Клайпеду воротами для поступающего в Европу газа из США
Ввод в строй газопровода "Северный поток-2" увеличит российское влияние на страны Европы и сделает их более уязвимыми, заявил глава Минэнерго США Рик Перри на конференции трансатлантического энергетического сотрудничества в Вильнюсе.
"Северный поток-2" станет сокрушительным ударом по энергетическому разнообразию и безопасности Европы", — заявил Перри (цитата по Delfi.lt), отметив, что после ввода в строй нового газопровода Европа станет более подвержена риску возникновения перебоев с поставками топлива, а Россия получит возможность прекратить транзит газа через Украину.
Глава Минэнерго подчеркнул, что США рассматривают возможность поставлять в Европу свой газ, как "возможность привнести на рынок больше свободы и конкуренции" (цитата по Obzor.lt).
В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс предложил сделать литовский порт Клайпеда воротами для поставляемого в Европу газа из США,
"Нам нужны вы в Европе, нужен ваш сланцевый газ в Европе", — сказал министр. "Мы поняли, что мы можем быть членом ЕС, НАТО, но пока ты зависишь от одного источника, не можешь быть независимым в полной мере", — пояснил Линкявичюс.
"Северный поток-2" — газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим "Северным потоком". Проект предполагает строительство двух ниток трубопровода протяженностью 1224 км каждая. Его стоимость стоимость оценивается в €9,5 млрд. "Северный поток-2" планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Реализацией проекта "Северный поток-2" занимается проектная компания Nord Stream 2 AG, учредителем которой является "Газпром".
Теги: Газпром