Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

110 МСП Европы готовы реализовать нефтегазовые проекты в Иране.

По заявлению гендиректора иранского Общества иранских производителей оборудования для нефтяной промышленности — SIPIEM Резы Хаямян в кулуарах XV-й Международной энергетической выставки, которая недавно прошла в Кише, 110 малых и средних предприятий Европы готовы принять участие в реализации нефтегазовых проектов в Иране, невзирая на американские санкции.
Как процитировало его издание "Iran Petroleum": "Участие европейцев в проектах развития нефтяной промышленности требует полного запуска специального транспортного средства — SPV — между Ираном и Европой".
Инструмент поддержки торговых обменов — INSTEX, специальный канал платежей ЕС с Ираном, первоначально называемый SPV, в январе объявил Евросоюз с целью обеспечения безопасности торговли с Ираном и отмены антииранских санкций Соединенных Штатов после выхода Вашингтона из соглашения 2015 года по ядерному договору с Ираном (JCPOA) в прошлом мае.
В свою очередь, Ираном был создан соответствующий канал под названием Специальный инструмент торговли и финансов — STFI. Исламская Республика дала европейцам порядка года на внедрение этого механизма, и в настоящее время ждет его реализации.
Ссылаясь на незаконные и односторонние американские санкции по отношению к Ирану, гендиректор SIPIEM подчеркнул: "Определенно, крупные нефтяные компании, такие как "Shell", "Total" и BP, чьи акции принадлежат американским компаниям, не могут легко работать в Иране на фоне санкций США. Поэтому нефтегазовая отрасль Ирана не должна зависеть от крупных международных компаний".
Хаямянотметил: "Лучшее, что мы можем сделать в настоящее время, и для чего в президентский офис было внесено предложение, — это позволить иранским и европейским МСП совместно осуществлять нефтегазовые проекты".
И добавил: "Уже проведены переговоры с комиссаром ЕС по энергетике. После запуска торгового механизма ЕС, европейские МСП, не заинтересованные в США, будут готовы инвестировать в иранские нефтегазовые проекты. Крупные компании могут размещать заказы у МСП, а мы можем напрямую взаимодействовать с малыми компаниями".
Теги: