Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пресс-релиз Полномочного органа по Карачаганакскому проекту О начале реализации Крупного инвестиционного Проекта "4-й компрессор обратной закачки сырого газа" (Казахстан).

Полномочный орган РК в проектах СРП - ТОО "PSA", при поддержке Министерства Энергетики РК, а также Акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний Эни, Шелл, Шеврон, Лукойл и КазМунайГаз (далее - Консорциум) дали старт очередному Крупному инвестиционному проекту – Проекту строительства 4-го Компрессора обратной закачки газа (далее - 4-й компрессор).
Проект 4-ый компрессор предусматривает ввод в эксплуатацию дополнительного компрессора, который необходим для увеличения объемов обратной закачки газа (на 3,3 млрд. м3 в год) с целью поддержания добычи нефти и газового конденсата на месторождении Карачаганак на уровне 10,5 млн. в год.
В настоящее время ежегодный объем добычи на Карачаганакском месторождении составляет около 10,5 млн. тонн жидких углеводородов в стабильном эквиваленте. Для дальнейшего поддержания достигнутого объема добычи Карачаганакскому месторождению крайне необходима реализация инвестиционных проектов по поддержанию полки добычи. 
Реализация Проекта обеспечит суммарный прирост добычи углеводородного сырья в объеме до 7 млн. тонн до 2038 года, что в свою очередь увеличит денежные поступления Республики на сумму порядка 1,8 млрд. долл. США (при цене нефти Брент 60 долл. США за баррель) до конца контрактного периода (NPV 10%: 620 млн. долл. США.).
Как заявил Генеральный директор ТОО "PSA" М. Журебеков: "Переговоры с Консорциумом были продуктивными. Благодаря активной поддержке Министерства энергетики, нам удалось достичь взаимоприемлемых условий с Консорциумом и успешно завершить переговорный процесс.
К данному проекту, применяется так называемый механизм контроля затрат, суть которого заключается в том, что ответственность за реализацию проекта в рамках согласованного бюджета и графика ложится на Подрядчика. В случае, если будут превышены оговоренные параметры стоимости проекта, то такие затраты будут понесены за счет акционеров проекта. 
Применение передовых технологий в производстве позволит удерживать объёмы добычи и экспорта жидких углеводородов на стабильно высоком уровне, что, в свою очередь, положительно скажется на поступлениях в бюджет от Карачаганакского проекта.
Важным моментом при реализации инвестиционных Проектов является требование к Консорциуму по привлечению местных строительных и нефтесервисных компаний, что в свою очередь дает возможность создавать новые рабочие места в регионе.
Информация о ходе реализации
Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан, Альянсом иностранных компаний в лице Бритиш Газ/Шелл (29,25 %), ЭНИ (29,25 %), Шеврон (18 %), Лукойл (13,5 %) и национальной компанией КазМунайГаз (10%).
В настоящее время проект находится на стадии Промыслового обслуживания Этапа 2 (далее – Этап 2М), который характеризуется поддержкой достигнутых ежегодных объемов добычи порядка 10,5 млн. тонн жидких углеводородов в стабильном эквиваленте и 18-19 млрд. м3 газа.
С начала действия ОСРП на месторождении было добыто порядка 193,8 млн. тонн нефти и 255,8 млрд. м3 газа. Обратная закачка газа в пласт за аналогичный период времени составила порядка 101,8 млрд. м3.
Теги: КазМунайГаз, ЛУКОЙЛ, Shell, Eni