Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трубы "Северного потока-2" начали укладывать в российских водах.

В целом в российских территориальных водах будет уложено около 100 км газопровода. Еще более 1,1 тыс. км труб уже уложено в водах Финляндии, Швеции и Германии, рассказали представители оператора проекта Nord Stream 2 AG
Строители начали укладку газопровода "Северный поток-2" в российских территориальных водах. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении оператора проекта — Nord Stream 2 AG.
В России, согласно заявлению пресс-службы, работает судно Solitaire (принадлежит швейцарской компании Allseas). На его борту, указали в Nord Stream 2 AG, работают до 420 человек. Работы по трубоукладке оно будет выполнять круглосуточно и без выходных. 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства будут поставлять из ближайшего логистического центра в финской Котке.
В целом в российских водах строители уложат около 100 км газопровода. Предполагается, что работы завершатся в течение месяца, указал оператор проекта.
Также строительство, напомнили Nord Stream 2 AG, продолжается на германском береговом участке и в исключительной экономической зоне Швеции. На данный момент в водах Финляндии, Швеции и Германии уложено уже более 1,1 тыс. км газопровода, напомнили в пресс-службе.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд куб. м. Планируемая протяженность каждой нитки — 1224 км. Оператором строительства "Северного потока-2" выступает компания Nord Stream AG. Ее единственным акционером является ПАО "Газпром".
Также в проекте участвуют пять европейских компаний (австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper). На сегодняшний день построена уже треть будущего газопровода. Ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2019 года.
Против строительства трубопровода выступают США. Так, в Госдепе ранее отмечали, что подобный проект, по мнению Вашингтона, может предоставить России "еще один инструмент для политического давления", а президент США Дональд Трамп обещал не допустить потока "трубопроводных долларов" в Россию.
В Кремле такие заявления связывали с попыткой американских властей заставить европейцев покупать более дорогой сжиженный газ из Соединенных Штатов.
Теги: