Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Посол РФ: запуск "Силы Сибири" позволит России стать лидером среди поставщиков газа в КНР.

Мощность газопровода должна составить порядка 38 млрд куб. м газа в год, напомнил чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов.
Запуск в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" может позволить России выйти на первое место среди поставщиков в Китай не только нефти, но и газа. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.
"Россия замыкает первую десятку главных торговых партнеров КНР, это довольно почетное место", - сказал Денисов и добавил, что "по некоторым позициям, например по поставкам нефти в Китай, Россия занимает первое место".
"Когда будет введен в действие газопровод "Сила Сибири", мощность которого должна составить порядка 38 млрд куб. м газа в год, мы буквально одним скачком имеем шанс выйти на первое место среди поставщиков в Китай не только нефти, но и газа", - указал дипломат.
Договор о поставках российского газа в Китай по "восточному" маршруту (то есть по "Силе Сибири") между российской компанией "Газпром" и китайской CNPC был подписан 21 мая 2014 года. Он предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.
Согласно планам "Газпрома", поставки российского газа в Китай начнутся в декабре 2019 года. Как ранее сообщил ТАСС председатель совета директоров корпорации Виктор Зубков, "введение в эксплуатацию в декабре трубопровода "Сила Сибири" позволит начиная с 2020 года существенно увеличить товарооборот между Россией и Китаем".
Теги: Газпром, CNPC