Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" нарастил транзит через Украину из-за ремонта газопровода.

Ремонтные работы на газопроводе Ямал — Европа из России через Белоруссию в ЕС стали причиной наращивания транзита через Украину. По завершении ремонта объемы поставок вернулись в прежний режим
С начала по середину апреля "Газпром" проводил плановые ремонтные работы на газопроводе Ямал — Европа, по которому газ идет в ЕС через Белоруссию. На этот период были увеличены поставки через ГТС Украины, следует из материалов компании.
Ремонтные работы проводились эксплуатирующими газопровод компаниями — EuRoPol Gaz S.A. на территории Польши и GASCADE на территории Германии с 4 по 11 апреля и с 4 по 13 апреля соответственно, отмечается в материалах. В связи с ремонтными работами поставки газа в направлении из Белоруссии в ЕС сократились примерно на 40 млн куб. м в сутки (-36,9%) по сравнению с поставками на период до ремонта. Поставки газа на Украину выросли с 266,3 куб. м в сутки (на 3 апреля) до 300 куб. м (на 14 апреля), следует из статистики "Газпрома".
С окончанием планового ремонта поставки газа в направлении из Белоруссии в ЕС вошли в прежний режим, свидетельствуют материалы компании.
Во вторник глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что за последнюю неделю "Газпром" резко увеличил объемы транспортировки газа в Европу по украинскому маршруту, уточнив, что причиной стали ремонтные работы на проходящем через Белоруссию газопроводе Ямал — Европа.
При этом Коболев объяснил рост транзита газа через Украину на период плановых ремонтных работ на газопроводе Ямал — Европа "надежностью и качественной работой украинской ГТС". "Это еще раз доказывает: строительство "Газпромом" обходных маршрутов и потоков не имеет под собой никакого технического и экономического обоснования, истинные мотивы действий россиян лежат исключительно в политической плоскости", — уверен Коболев.
Ранее власти Украины называли строящийся проект "Северный поток-2" (из Россию в Германию через Балтийское море) геополитическим проектом Кремля, который угрожает европейской энергетической и геополитической безопасности. Президент России Владимир Путин отрицает, что "Северный поток-2" имеет отношение к политике, указывая, что проект выгоден Европе.
Теги: Газпром