Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вопросы налоговой и бюджетной политики Правительства Вологодской области на ближайшие три года и меры господдержки малого и среднего бизнеса обсудили в Тотьме.

Встречу с бизнес-сообществом муниципалитета провела заместитель Губернатора, начальник регионального Департамента финансов Валентина Артамонова.
"Такие рабочие встречи с представителями бизнеса стали традицией. Мы приглашаем к диалогу представителей малого и среднего предпринимательства и предлагаем обсудить вопросы налоговой и бюджетной политики Правительства области на предстоящие три года, - отметила Валентина Артамонова. - Нам необходимо знать, какие проблемы волнуют предпринимателей сегодня, и важно услышать, как бизнес оценивает те нормативные акты, которые приняты в Вологодской области".
По словам Валентины Артамоновой, за последние два года в регионе накоплены значительные финансовые ресурсы, которые позволяют сегодня решать вопросы, связанные с развитием Вологодской области: строительство дорог, новых объектов культуры, спорта, образовательных учреждений, проведение ремонтов.
На инфраструктурное развитие области в ближайшие три года будет направлен рекордный объем средств - практически 49 млрд. рублей, из них более 18,5 млрд. рублей – в текущем году.
Валентина Артамонова рассказала на встрече о социальных инициативах Губернатора области, реализация которых затрагивает интересы многих тотьмичей. Например, сегодня 3,4 тысяч жителей Тотемского района - ветеранов труда, военной службы, детей войны, тружеников тыла и реабилитированных граждан, являются получателями ежемесячной денежной выплаты, размер которой с 1 января 2019 года увеличен в два раза - с 750 до 1500 рублей.
Напомнила Валентина Артамонова в своем выступлении и о губернаторских проектах: "Школьный автобус", "Светлые улицы Вологодчины", "Сельский дом культуры", "Здоровье Вологодчины", "Дороги 35".
Представителей бизнеса Тотемского района волнуют перспективы развития сельских территорий, повышение имиджа деревни.
"Люди должны чувствовать заботу государства о них, понимать перспективы развития социальной и инфраструктурной сфер на селе. В в этом отношении многое уже делается как на уровне регионе, так и Тотемском районе", - отметила Валентина Артамонова.
Так, Тотемскую центральную районную больницу ждут капитальный ремонт и закупка нового медицинского оборудования. Будет отремонтирован Тотемский политехнический колледж. Планируются строительство спортивного зала МБОУ "Тотемская СОШ № 3" и ремонт Советского сельского клуба. Будут направлены средства на строительство распределительных газовых сетей в деревнях Княжная и Нелюбино, п. Усть-Еденьга, мкр. Северный в самой Тотьме. Планируется строительство станции водоочистки и сетей водоснабжения города. Значительные средства в 2019 году будет направлен на ремонт автодорог.
Главный финансист области также раскрыла в своем выступлении основные направления федеральной налоговой политики на ближайшую трехлетку, поделилась с предпринимателями Тотемского района планами Правительства области по совершенствованию патентной системы налогообложения. Анонсируя введение со следующего года налога на профессиональный доход, Валентина Артамонова разъяснила:
"Самозанятый предприниматель будет уплачивать налог в размере 4% с дохода при оказании услуг физическим лицам и 6% – при оказании услуг юридическим лицам. Дополнительными преимуществами для предпринимателей являются возможность не применять онлайн-кассу и не сдавать налоговые декларации. Постановка на учет самозанятого гражданина будет осуществляться через приложение ФНС. Достаточно скачать приложение, ввести данные для идентификации. На основании этих сведений будет осуществляться регистрация. После установки приложения на компьютер или мобильный телефон номер банковской карты гражданина автоматически будет привязан к приложению. Для уплаты налогов самозанятому гражданину не нужно идти в банк. Необходимая сумма будет списываться автоматически с банковской карты".
Напомнила Валентина Артамонова о реформировании с 2019 года регионального налогового законодательства для инвесторов. Один из предпринимателей, присутствовавших на встрече, заявил о готовности участия в инвестиционной программе региона.
"Мы обсудили с представителями бизнес - сообщества Тотемского района возможности предоставления налоговых преференций, эффективность их применения, - отметила Валентина Артамонова. - Помимо этого большой комплекс мер государственной поддержки сегодня предусмотрен для агропромышленного комплекса. Тотемские предприниматели высказали предложения по совершенствованию системы поддержки начинающих фермеров. Наработаны меры поддержки бизнеса по программе экономического развития региона. Важный вектор государственной поддержки – обеспечение товарами малонаселенных и труднодоступных поселений. Помимо действующего в области не первый год возмещения части затрат на ГСМ в текущем году мы планируем внедрение нового вида поддержки в виде возмещения части затрат на приобретение автотранспорта для развозной торговли. Обсудили мы и вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства".
В завершение встречи Валентина Артамонова поблагодарила участников за обратную связь. Все предложения, поступившие в ходе встречи, будут рассмотрены при корректировке региональной правовой базы и учтены при подготовке предложений на федеральный уровень.
Теги: