Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сотый энергоблок серии "Урал" увеличит мощность ГТЭС на Пякяхинском НГКМ.

В январе текущего года поставлен сотый газотурбинный энергоагрегат серии "Урал", заказчиком которого является ТПП "Ямал-нефтегаз" ("Лукойл–Западная Сибирь").
ЭГЭС Урал-6000 увеличит мощность газотурбинной электростанции на Пякяхинском месторождении, созданной на базе оборудования разработки и производства АО "ОДК– Авиадвигатель".
В настоящее время в составе ГТЭС работают шесть энергоагрегатов Урал-6000. Станция обеспечивает электроэнергией поселок вахтовиков и все производственные мощности промысла с новейшими электроприводными буровыми установками. С их помощью можно бурить скважины глубиной до четырех километров, что в условиях вечной мерзлоты большой технологический прорыв.
В соответствии с контрактом предусмотрено изготовление еще двух энергоагрегатов Урал-6000 для третьей очереди ГТЭС на Пякяхинском НГКМ.
Эксплуатация газотурбинных агрегатов серии "Урал" мощностью от 2,5 до 6 МВт разработки и изготовления Пермского КБ ведется с 2000 года. На начало 2019 г. суммарная мощность ГТУ в составе Урал-2500, Урал-4000 и Урал-6000 на объектах заказчиков достигла 444 МВт, а суммарная наработка – более 2,4 млн часов. Эксплуа-тантами оборудования являются компании "Газпром", "Лукойл", "Уралкалий", НК "Рос-нефть, Башкирская генерирующая компания, "Сибур-Химпром" и др.
Теги: ЛУКОЙЛ, ОДК