Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Европарламент утвердит Газовую директиву ЕС на сессии 3-4 апреля.

После утверждения поправок доработанный текст передадут в Совет ЕС для окончательного утверждения и введения в действие.
Европарламент утвердит на пленарной сессии в Брюсселе 3-4 апреля проект поправок в Газовую директиву ЕС. Они позволят расширить возможности Еврокомиссии по контролю морских газопроводов, в частности "Северного потока - 2". Об этом говорится в опубликованной на сайте Европарламента повестке дня сессии.
3 апреля на сессии пройдет обсуждение этого документа, голосование по нему намечено на 4 апреля. "3 апреля запланирована дискуссия по общим правилам внутреннего рынка ЕС по природному газу, состоится обсуждение доклада Комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике о Газовой директиве ЕС", - сказано в повестке дня.
Доклад по Газовой директиве ЕС подготовил глава Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, польский евродепутат Ежи Бузек. Он активный сторонник максимально возможного ужесточения газового законодательства Евросоюза. 18 марта этот комитет Европарламента одобрил поправки в Газовую директиву.
После их утверждения на сессии Европарламента 4 апреля доработанный текст будет передан в Совет ЕС для окончательного утверждения и введения в действие. Текст уже одобрен большинством стран ЕС, а Европарламент всегда выступал за скорейшее введение данных поправок в действие.
Еврокомиссия надеется завершить внесение поправок в Газовую директиву ЕС и предусмотренных в ней изменений в законодательства стран Евросоюза до конца года. Это позволит распространить на "Северный поток - 2", проходящий по дну Балтийского моря за пределами территории Евросоюза, нормы третьего энергопакета, которым подчинены все газопроводы на территории ЕС.
В частности, это означает, что компания - оператор газопровода должна быть независима от "Газпрома", а 50% пропускных возможностей трубопровода должны резервироваться для прокачки газа из альтернативных источников.
Теги: Газпром