Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вучич: работы по строительству сербского участка "Турецкого потока" начнутся на днях.

По словам лидера Сербии, техника уже выехала на место стройки.
Сербия планирует начать работы по строительству своего участка газопровода "Турецкий поток" в ближайшие дни, техника вышла на место строительства. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в Бухаресте на встрече с лидерами балканских стран, сообщает агентство TANJUG.
"Мы участвуем в этом (проекте), в этом нет сомнений. На днях начинаем работы, техника уже выехала на место", - заявил Вучич. По его словам, Сербия развивает свою промышленность и начинает потреблять больше газа. "Там, где есть газ, есть возможность развивать промышленность", - отметил он и добавил, что газопровод "изменит энергетическую карту Балкан".
Агентство по энергетике Сербии 5 марта одобрило строительство сербской ветки "Турецкого потока", его планируется начать в апреле. Реализацией проекта строительства в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие "Газпрома" и "Сербиягаза" (Gastrans d.o.o. Novi Sad).
Ранее Вучич заявлял, что Сербия является независимой страной, поэтому не будет вводить санкции против РФ и построит участок "Турецкого потока" через свою территорию. До этого генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович отмечал, что сербская сторона готова начать строительство участка "Турецкого потока" от границы с Болгарией до границы с Венгрией в конце марта - начале апреля. Строительство должно быть завершено до 15 декабря. Сербский участок "Турецкого потока" начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года.
О "Турецком потоке"
Вопрос возможного продления "Турецкого потока" до Сербии был одним из ключевых на переговорах президентов РФ и Сербии Владимира Путина и Александара Вучича 17 января. Российский лидер отмечал, что Москва готова к подобному проекту и может вложить около $1,4 млрд в развитие сербской инфраструктуры для проведения через эту страну ветки газопровода.
Предполагается, что сербский участок "Турецкого потока" начнется у города Заечар на границе с Болгарией и пересечет границу с Венгрией близ города Хоргош. Входная мощность, как ожидается, составит около 13,88 млн куб. м газа в сутки, выходная - около 10 млн куб. м.
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.
Теги: Газпром