Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания 3М представила результаты лабораторной оценки влияния условий подготовки стальной поверхности нефтегазовых трубопроводов на функциональные свойства порошковых эпоксидных покрытий.

Совместная исследовательская работа ключевых игроков рынка, компаний ВНИИГАЗ, ЧТПЗ, 3М и ВИНОА, показала, что лучшие результаты адгезии после замачивания и катодного отслаивания обеспечиваются кислотной обмывкой поверхности. Результаты были представлены на ХV Международной научно-практической конференции специалистов нефтегазовых и нефтегазосервисных компаний "Состояние и перспективы применения защитных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли" в Москве.
Важная составляющая срока жизни трубной продукции – подготовка поверхности перед нанесением покрытия. Часто подготовка поверхности остается данностью технологических условий, и для прохождения квалификационных испытаний предприятия вынуждены прибегать к дополнительной химической обработке поверхности. Стандарты определяют требования к степени очистки, профилю поверхности, запыленности, содержанию солевых и масляных загрязнений. Для улучшения характеристик поверхности используются различные методы – хроматирование, обработка дистилированной водой под давлением, кислотная обмывка и др. 
Хроматирование остается в России безальтернативным решением для нивелирования исходного плохого качества поверхности и недостаточных условий поддержания и контроля ряда других технологических параметров процесса нанесения порошковых эпоксидных покрытий. Однако, токсичность соединений хрома и наличие спорных технологичных аспектов приводит к необходимости поиска новых решений для обеспечения и контроля подготовки поверхности.
Современные марки порошковых эпоксидных покрытий, такие как ScotchkoteTM 6233P, обеспечивают превосходные значения таких ключевых показателей, как отслаивание покрытия при катодной поляризации, адгезия после замачивания в горячей воде, и др. На ряде предприятий использование покрытий нового поколения позволяет исключить операцию применение хроматной обработки поверхности при обеспечении соответствия требованиям спецификаций крупнейших компаний, эксплуатирующих трубопроводы на территории России – ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть", ПАО "Роснефть", ПАО "ЛУКОЙЛ" и др.
"Говоря об оценке требований к поверхности и ее подготовке, следует учитывать, что только характеристики покрытия не всегда позволяют достичь требуемой спецификации. Необходимо более внимательно смотреть на качество поверхности и применять дополнительные технологические меры ее контроля и обеспечения. Хроматирование запрещено во многих странах мира и является не самым лучшим способом улучшения поверхности стали как с технологической точки зрения, там и с точки зрения обеспечения лучших качественных характеристик системы покрытия. Компаниям индустрии необходимо инвестировать в разработку объективных методов контроля и обеспечения качества, преследуя достижение лучших эксплуатационных характеристик антикоррозионного покрытия", - сообщил Виктор Белоусов, технический руководитель 3М по направлению электроники и энергетики.
Конференция по защитным покрытиям проводилась на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и собрала около 150 специалистов таких ведущих нефтегазовых компаний, как ПАО "НК "Роснефть", ПАО "АК "Транснефть", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Татнефть", ПАО "Сургутнефтегаз", АО "КазМунайГаз", а также заводов-производителей труб, защитных покрытий, подрядных и строительных организаций, научно-исследовательских институтов. Главной темой этого года стало повышение энергоэффективности и надежности технических систем для нефтегазодобычи, снижение затрат на их сооружение и эксплуатацию.
Теги: Татнефть, КазМунайГаз, Транснефть, Роснефть, Газпром, Сургутнефтегаз