Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мечта о десяти рублях. Какими будут дивиденды "Газпрома" в 2019 году.

"Газпром" пообещал поднять дивиденды в 2019 году. В прошлом компания платила по ?8 на акцию, теперь миноритарии претендуют на 10. "Газпром" должен тратить 50% прибыли на дивиденды, но игнорирует это предписание
Дивиденды "Газпрома" в 2019 году могут вырасти до десяти или одиннадцати рублей на акцию. Такой прогноз дали аналитики, которых опросила РБК Quote.
Десять рублей — небывало высокий уровень дивидендов для "Газпрома". В 2017 и 2018 года газовая монополия выплачивала миноритариям по восемь рублей на акцию. В девяностых годах выплаты газового гиганта в пересчете на одну акцию исчислялись копейками.
Как "Газпром" занижает дивиденды
Согласно предписанию "Росимущества" "Газпром" обязан тратить на выплату дивидендов 50% своей прибыли. Эта норма должна действовать для всех российских госкомпаний. В 2017 году ее не смогли соблюсти девять компаний, в 2016 году — 12, говорила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью "Ведомостям".
На протяжении многих лет министерство финансов пытается заставить газовую компанию выплачивать 50% прибыли в виде дивидендов. "Газпром" игнорирует эти попытки. По итогам 2017 года монополист направил на дивиденды почти в два раза меньше требований Минфина — 27% чистой прибыли.
Основным получателем дивидендов "Газпрома" выступает государство, так как это главный акционер компании. Таким образом, чем меньше дивидендов платит "Газпром", тем больше недополучает бюджет России. Каждый год газовый гигант называет одну и ту же причину для занижения дивидендов: масштабные вложения в новые проекты.
"Газпром" пользуется оговоркой, которая позволяет не платить дивиденды в случае "реализации инвестиционных программ". Компания называет инвестиционными программами строительство многочисленных газопроводов, в том числе "Северного потока-2", "Силы Сибири", а также демонтированного "Южного потока".
Чего ждать в 2019 году
В бюджет на 2019 год "Газпром" заложил выплату в размере ?10,43 на акцию. Суммарный объем дивидендов составит около 190 млрд. В абсолютных цифрах это почти столько же, сколько в прошлом году. На данный момент цифры остаются предварительными. Точная информация будет опубликована вместе с финансовой отчетностью газового гиганта. Это произойдет в конце апреля 2019 года.
"Вокруг дивидендов "Газпрома" в конце прошлого года было довольно много спекуляций, которые подогревались в том числе руководством компании. Не раз звучали обещания высоких и рекордных выплат, — сообщил аналитик отдела продаж "Солид" Вадим Кравчук. — Совет директоров должен озвучить свою рекомендацию акционерам в апреле, но выше 11 на акцию мы сейчас не закладываем. Доходность по текущим ценам составит примерно 7,2%".
Компания, которая не умеет дорожать
Директор информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев назвал "Газпром" одной из самых дешевых топливно-энергетических компаний в мире.
"Пару лет назад саудиты оценили свою Saudi Aramco, бизнес которой сопоставим с "Газпромом", в $2 трлн" — обратил внимание Разуваев. Текущая капитализация "Газпрома" — ?3,5 трлн, что по актуальному курсу доллара соответствует $53,8 млрд. Таким образом, стоимость "Газпрома" сегодня 37 раз меньше потенциальной капитализации Saudi Aramco.
"В 2000-е годы для акций "Газпрома" нормальным считался коридор в $10-13, — вспомнили в "Альпари" — Сейчас одна акция стоит $2,3". Согласно мультипликаторам у акций "Газпрома" есть большой потенциал для роста, однако в последние десять лет это не помогало газовой монополии дорожать. Вместо этого котировки "Газпрома" колеблются на одном уровне.
"Акции выглядят недооцененными, — считает главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов. — Поводом для роста котировок может послужить снижение объема инвестиций в связи с завершением крупных проектов, а также улучшение внешнего фона. Потенциал роста — 25%".
"В 2018 году капитальные затраты "Газпрома" составили 1,5 трлн, в 2019 по плану должны снизиться до 1,4 трлн. Это будет пиковым значением, после которого расходная часть должна значительно сократиться. Начиная с 2020 года свободный денежный поток увеличится. Тогда и можно будет говорить о дальнейшем росте выплат акционерам — при условии, что запуск намеченных проектов произойдет по плану, — рассказал Вадим Кравчук. — В ближайшее время будут торговаться в диапазоне 147-157, реагируя на геополитику и цены на газ".
В качестве угроз для возможного роста котировок "Газпрома" в "Солиде" назвали возможный срыв нормального использования "Северного потока-2" из-за противодействия западных стран, снижение мировых цен на газ в начале года, а также колоссальную инвестпрограмму.
Теги: Газпром