Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2019 будут построены газопроводы в деревнях Колобовщина и Пестовы (Кировская область).

Об этом сообщил Илья Шульгин.
Во время сегодняшнего отчета о деятельности администрации города Кирова за 2018 года сити-менеджер Илья Шульгин рассказал о реализации проекта по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
За 2018 год принято 2 326 заявлений (за период с 2012 по 2018 - 8695 заявлений) о предоставлении таких участков в собственность.
На территории Кирова сформировано 3 413 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В частности, такая работа проведена в деревнях Седуновщина, Загоски, Колобовщина, Лисицины, Булдаки, в селе Русское. На сегодня в Кирове в общей сложности 40 населенных пунктов, где многодетные семьи могут получить землю под строительство.
- Но, безусловно, сами по себе эти данные ничего не значат – мы прекрасно понимаем, что мало предоставить участок под строительство жилья – нужно обеспечить эти территории инженерной и дорожной инфраструктурой, - подчеркнул Илья Шульгин. - И у нас уже идет выполнение мероприятий по газификации таких населенных пунктов: в 2018 году завершены работы по строительству распределительного газопровода в слободах Вахрино и Кокуй Нововятского района. В 2019 году планируем закончить строительство распределительного газопровода в деревнях Колобовщина и Пестовы Октябрьского района.
Сити-менеджер также добавил, что в прошлом году выполнено устройство сетей наружного освещения в деревнях Бобыли, Дуркино, Лисицины, Гуси, в слободе Столбики.
В 2018 году в сельских населенных пунктах проведен ремонт 18-ти грунтовых дорог общей протяженностью более 15 км.
В 2019 году ремонт грунтовых дорог планируется продолжить в ещё большем объеме, для этого в бюджете города предусмотрено свыше 14 млн рублей.
- Безусловно, в таких микрорайонах необходимо капитальное строительство дорог. И этот вопрос сейчас рассматривается совместно с Правительством Кировской области, - сказал Илья Шульгин.
Теги: