Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Лукойл" рассматривает возможность участия в проектах в ОАЭ.

Глава компании Вагит Алекперов уточнил, что речь идет о газовых проектах, в которых есть и нефтяная составляющая.
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов проведет в Баку встречу с министром энергетики ОАЭ Сухейлем аль-Мазруи, российская компания интересуется рядом газовых проектов в стране.
"Мы сейчас рассматриваем ряд вариантов на их территории", - сообщил Алекперов журналистам.
Он отметил, что это газовые проекты, но в них есть и нефтяная составляющая. "Надеюсь, что будет принято положительное решение", - добавил глава "Лукойла".
Алекперов также отметил, что в Баку у него запланированы переговоры с министром нефти Ирака, представителями азербайджанской Socar и уже прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
СП в сфере газохимии в Ираке
"Лукойл" и Total рассматривают совместный проект в сфере газохимии в Ираке, на проекте "Западная Курна - 2", добавил Алекперов.
"Мы с Total подписали меморандум о газохимии. Пока он требует дополнительной работы. Газ (предполагается поставлять) с "Западной Курны - 2". Но пока это только меморандум", - сказал он.
Решение по тарифам на терминале Варандей
"Лукойл" оспорит в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), принявшей сторону "Роснефти" в споре о тарифах на терминале Варандей. 
"Будем", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, планирует ли компания обращаться в суд в связи с решением ФАС.
14 марта сообщалось, что ФАС вынесла решение в пользу "Роснефти" в споре о тарифах на терминале Варандей. Представитель "Роснефти" отмечал, что ведомство признало факт злоупотребления обществом группы "Лукойл" своим доминирующим положением в порту Варандей.
Варандей - единственно возможный пункт отгрузки нефти с месторождений имени Требса и Титова, которые совместно разрабатывают "Роснефть" и "Лукойл". Освоением занимается "Башнефть-Полюс", в которой "Роснефть" контролирует 74,9%, "Лукойл" - 25,1%.
Спор между "Роснефтью" и "Лукойлом" о тарифах на перевалку нефти через терминал Варандей продолжается с 2017 года. По мнению "Роснефти", цены на перевалку завышены. В конце 2018 года подконтрольные "Роснефти" "Башнефть" и "Башнефть-Полюс" пожаловались в ФАС и попросили проверить экономическую обоснованность тарифов.
Алекперов же ранее отмечал, что тарифы на перевалку нефти через терминал Варандей объективны, а "Роснефть", как и любой потребитель услуг, хочет лучших условий.
Он также подчеркивал, что данный спор является прецедентом для российского рынка - "частное имущество подпадает под регулирование антимонопольного законодательства".
Соглашение по новому блоку в Казахстане
"Лукойл" может выйти на подписание соглашения с Казахстаном по новому проекту на шельфе Каспийского моря в мае. 
"К концу мая мы будем готовы подписать контракт", - сказал Алекперов, добавив, что речь пойдет о создании СП с "Казмунайгазом".
При этом условия участия будут аналогичны тем, что были установлены для освоения блока Женис.
Блок Женис
"Лукойл" и "Казмунайгаз" уже создали совместное предприятие для освоения блока Женис на шельфе Каспийского моря. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев ранее отмечал, что в течение года компании приступят к геологоразведке.
В феврале стороны подписали протокол прямых переговоров по проекту Женис на предоставление права недропользования на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной деятельности на морском участке Женис казахстанского сектора Каспийского моря.
В рамках проведенных совместных переговоров были достигнуты такие договоренности в пользу республики, как выплата подписного бонуса и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (50% руководители, 80% руководители структурных подразделений, 90% по специалистам, 100% - квалифицированные рабочие), а также в работах и услугах не менее 50%.
5 июня 2018 года между КМГ и "Лукойлом" заключено соглашение о принципах по проекту Женис, согласно которому закреплены основные условия совместной разведки. 30 ноября 2018 года между компаниями подписано соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании.
Блок Женис расположен в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 м. Расстояние до берега составляет 80 км, до порта Актау (Казахстан) - 180 км. Площадь лицензионного участка - 6848 кв. км.
Теги: ЛУКОЙЛ, Роснефть