Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Песков заявил о намерении США заставить Европу покупать их газ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле осведомлены о дискуссиях внутри Евросоюза по поводу проекта строительства "Северного потока-2", сообщает корреспондент РБК.
"Нужный для России и для всего ЕС проект постоянно подвергается нападкам третьих стран, точнее США. США занимают позицию, несовместимую с понятием честной конкуренции, пытаясь вынудить европейских партнеров приобретать более дорогой при нынешней конъюнктуре, на 30% дороже, газ из США", — указал он.
Он подчеркнул, что среди европейских стран нет единства по вопросу юридического регулирования работы российского газового проекта, добавив, что несмотря на все сложности Европа сама разберется с решением этой проблемы.
Россия же убеждена в том, что в "Северном потоке-2" ЕС заинтересован как потребитель газа, отметил Песков.
"Категорически не согласны, что это увеличение зависимости Европы от российского газа. Такого рода проекты не несут зависимости кого-то от чего-то. Они обеспечивают взаимозависимость — Европы от газа, России от спроса. Российская сторона продолжает работать по проекту, надеемся, он будет реализован", — заключил пресс-секретарь российского лидера.
В пятницу, 8 февраля, в Брюсселе состоится заседание Комитета постоянных представителей государств ЕС, на котором будет обсуждаться возможность предоставления председателю Совета ЕС мандата на переговоры с Европарламентом по поводу изменения Газовой директивы ЕС, рассказывали РБК два источника в структурах Евросоюза. Если поправки в директиву будут приняты, то это даст Европе право заблокировать строительство "Северного потока-2".
В настоящее время "Северный поток-2" построен на 30%: рабочие завершили укладку более 500 км трубопровода по дну Балтийского моря от России к Германии. Первая нитка, согласно планам, должна быть завершена в ноябре этого года, а вторая — спустя месяц.
Теги: