Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ижорские заводы в 2019 г. разработают оборудование для подводной добычи углеводородов. Однако манифольд.

Ижорские заводы планируют осенью 2019 г. закончить разработку элементов подводных добычных комплексов (ПДК) для нужд нефтегазовых компаний.
Об этом сообщил гендиректор предприятия Ю. Гордиенков.
Тезисы Ю. Гордиенкова:
- в 2018 г. Ижорские заводы заключили договор с компанией Малахит на выполнение составной части опытно-конструкторских работ на изготовление и испытания опытных образцов манифольда и донной опорной плиты с интегрированной защитой. Срок реализации этого проекта - октябрь-ноябрь 2019 г.;
- все работы проводятся в рамках проекта Минпромторга РФ;
- после создания опытного образца Ижорские заводы рассчитывают организовать сборочное производство донных плит и манифольдов. Его хотят разместить рядом с собственным причалом компании на р. Неве.
Разрабатываемый комплекс представляет собой единую систему подводной добычи углеводородов. 
Планируется, что ПДК будет состоять из 12 ключевых технологических компонентов.
В комплекс войдет:
- система управления подводной добычей,
- манифольд, 
- фонтанная арматура:
- другое оборудование, в т.ч. для цифрового моделирования добычи шельфовых месторождений (цифровой ПДК).
Манифольд - это элемент нефтегазовой арматуры, который представляет собой несколько трубопроводов, обычно закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме. На манифольде собираются углеводороды, добытые на нескольких скважинах. Фонтанной арматурой называют оборудование, которое установлено над скважиной и управляет ее работой.
Минпромторг ранее оценивал потребность российских нефтегазовых компаний в элементах ПДК до 2035 г. в 400 единиц, серийное производство такого оборудования в России может быть начато в 2021 г. Напомним, что в 2017 г. Минпромторг также заключил с Газпромом соглашение по созданию отечественных ПДК. Планируется, что в 2019 г будут изготовлены опытные образцы оборудования ПДК. На 2020 г запланировано проведение комплексных испытаний.
Правительство России активно развивает программу импортозамещения в ТЭК с 2014 г. после введения антироссийских санкций. Ее развивают Минэнерго совместно с Минпромторгом.
В декабре 2017 г. в г. Санкт-Петербург под руководством Д. Мантурова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта иностранной продукции, где, в т.ч. обсудили и разработку ПДК. В рамках заседания была подписана программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений. 28 декабря 2018 г. стало известно, что Минэнерго и Минпромторг создали Центр компетенций импортозамещения и Аналитического центра развития цифровых, инновационных и импортозамещающих технологий в ТЭК.
Теги: Ижорские заводы, Минпромторг