Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ленинградская область: "НОВАТЭК" планирует запустить завод СПГ в Высоцке в феврале 2019 года.

ПАО "НОВАТЭК" планирует запустить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Высоцке в феврале 2019 года, сообщил ИАА "ПортНьюс" источник на терминале.
По информации собеседника агентства, в настоящее время производятся пусконаладочные работы, после завершения которых завод будет введен в эксплуатацию.
Ранее заместитель председателя правления "НОВАТЭКа" Марк Джетвей. отметил, что "НОВАТЭК" законтрактовал около 30% объемов СПГ с завода.
Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области - это интегрированный проект по производству, хранению и отгрузке СПГ потребителям. Проект предусматривает строительство терминала по производству СПГ мощностью 660 тыс. тонн на ресурсной базе магистрального газопровода "Ленинград-Выборг-Госграница", состоящий из двух технологических линий производительностью по 40 тонн СПГ в час каждая. В основу технологического процесса легла особая технология сжижения газа на основе применения многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения, что обеспечивает полное и эффективное предварительное охлаждение, и дальнейшее сжижение природного газа.

Теги: НОВАТЭК

Похожие новости: