Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Д. Козак рассказал в Совете Федерации о мерах по развитию нефтегазовой отрасли и сбалансированности цен на топливо.

Заместитель Председателя Правительства выступил в рамках "правительственного часа".
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак выступил на заседании Совета Федерации в рамках "правительственного часа" с докладом о мерах Правительства по развитию нефтегазовой отрасли и сбалансированности цен на топливо.
Вице-премьер РФ проинформировал о текущей ситуации на внутреннем рынке моторного топлива. "Вопросы стабильности топливного рынка имеют не только социальное значение, но и во многом определяют самочувствие сельскохозяйственного, транспортного, строительного и других секторов экономики", — подчеркнул Дмитрий Козак.
Он напомнил, что в целях сбалансированности цен на топливо Правительством был принят ряд мер. "Летом 2018 г. снижены акцизы, с крупнейшими нефтяными компаниями была достигнута договоренность по сдерживанию розничных цен на АЗС и ограничению мелкооптовых цен на бензин и дизельное топливо. Также были установлены минимальные объемы поставок на внутренний рынок для обеспечения безопасного и надежного снабжения регионов. Одновременно было обеспечено наведение порядка на топливной бирже, пресечение неправомерных действий откровенных спекулянтов, усовершенствованы правила биржевой торговли".
В результате в 2018 г. угрозу неконтролируемого роста цен удалось предотвратить, отметил вице-премьер РФ. "С 1 января текущего года заработал новый механизм так называемого демпфирующего акциза, когда дополнительные доходы нефтяных компаний при высоких экспортных ценах на сырую нефть через бюджетный механизм перераспределяются предприятиям нефтепереработки для частичной компенсации разницы между внутренней ценой и экспортной альтернативой". 
По словам Дмитрия Козака, с начала 2019 г. рост цен на бензин и дизельное топливо на АЗС находится в пределах допустимых, оговоренных соответствующим соглашением пределах – это 1,7 проц. при росте НДС на 2 проц. "Ситуация с обеспечением топливом стабильная".
Говоря о перспективах развития нефтяной отрасли, заместитель Председателя Правительства отметил, что Россия приближается к пику объемов добычи. "Ресурс старых месторождений истощается, растет доля трудноизвлекаемых запасов, соответственно, растет себестоимость добычи. Необходимо приступить к разработке мер по стимулированию инвестиций, внедрению современных технологий в отрасль. В связи с этим разработан и утвержден Правительством план действий, "дорожная карта" по решению этой задачи", — сказал он. В соответствии с ней уже в 2019 году будет проведена инвентаризация разведанных месторождений, на основе единой методики будет дана оценка экономической целесообразности их освоения. Одновременно будет разработан комплекс стимулирующих фискальных мер для различных месторождений.
Вице-премьер РФ ответил на вопросы сенаторов, которые поднимали такие темы, как газификация дальневосточных регионов, совершенствование механизма сдерживания роста цен на топливо и энергоресурсы, перспективы завершения строительства газопровода в Якутии, удорожание цены на сырую нефть, методика эффективности предоставляемых льгот при добыче полезных ископаемых и др.
По итогам обсуждения принято Постановление СФ "О мерах Правительства РФ по развитию нефтегазовой отрасли и сбалансированности цен на топливо". Документ представил председатель Комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев.
Теги: