Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вопросы национальной минерально-сырьевой безопасности обсуждались на НТС Росгеологии.

Состоялось первое заседание Научно-технического совета АО "Росгеология" в 2019 г., где были представлены предварительные итоги геологоразведочных работ холдинга в 2018 г. и задачи на 2019 г.
Генеральный директор – Председатель Правления АО "Росгеология" Роман Панов выступил с докладом о текущем состоянии минерально-сырьевой базы.
Он отметил, что рынок геологоразведочных работ фактически стабилизировался с 2017 г. на уровне 355-360 млрд руб. Однако государственные инвестиции продолжают сокращаться и в настоящее время высокая номинальная обеспеченность страны запасами сырья не соответствует реальной возможности закрыть потребности предприятий. Значительная часть ранее открытых месторождений не востребована из-за бедности состава и трудноизвлекаемости руд. Оценки многих объектов не учитывают современных ценовых условий и технологических возможностей. Реальная обеспеченность МСБ России по многим видам полезных ископаемых значительно ниже порога национальной минерально-сырьевой безопасности (25-30 лет).
Чтобы не допустить этого сценария предлагается разработать и принять новую Государственную программу на 2021-2025 гг. с существенным увеличением лимита финансирования ВМСБ. При этом значительный объем роста затрат должен приходиться на поисково-разведочное бурение.
В рамках заседания НТС заместитель Генерального директора – руководитель блока геологии и науки АО "Росгеология" Артур Узюнкоян расскал, что по итогам 2018 г. в портфеле заказов Росгеологии – более 2,5 тыс. действующих контрактов, из них 204 – государственные.
По многим видам сырья он оказался выше показателей, обозначенных в Госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов". Прирост перспективных ресурсов углеводородов составил не менее 23,9 млрд т условного топлива. Также благодаря усилиям Росгеологии получены принципиально новые данные по геологическому строению, углеводородному потенциалу важнейших перспективных нефтегазоносных провинций, сформулированы конкретные предложения по освоению Баженовской свиты и газоносных пластов Гыданского полуострова.
С докладом о проблемах реализации задачи ТРИЗ выступил Заместитель Председателя Правления АО "Росгеология", руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, профессор, действительный член РАН Алексей Конторович.
Заместитель Председателя Правления АО "Росгеология", директор Института геологии и минералогии СО РАН, академик РАН Николай Похиленко также с выступил с докладом о проблемах ГРР.
Отдельные доклады в рамках НТС были посвящены проблемам освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, необходимости разработки целевой программы поисково-разведочного бурения для обеспечения уровня добычи углеводородов. Обсуждались результаты работ холдинга на континентальном шельфе, проблемы и перспективы морских исследований, а также необходимость создания цифровых основ недропользования.
В завершение заседания был утвержден план работы НТС АО "Росгеология" на 2019 г.
Теги: Росгеология