Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый терминал НОВАТЭКа обеспечит Камчатку 700-800 млн кубометров газа в год.

Новый проект ПАО "НОВАТЭК" обеспечит Камчатку 700-800 млн кубометров газа в год. После 2030 года - может превысить 1 млрд кубических метров.
Как сообщил руководитель дочерней компании НОВАТЭКа – ООО "НОВАТЭК-Камчатка" Юрий Сафьянов, комплексный план реализации проекта по строительству в Бечевинской бухте терминала по перевалке СПГ, внесен министерством по развитию Дальнего Востока в правительство страны в ноябре 2018 года, и сейчас находится на рассмотрении. Кроме того, в Государственную Думу России представлены поправки в закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ", в соответствии с которыми в границы ТОР могут быть включены и акватории водных объектов.
Инвестор провел серьезную работу по переводу необходимого ему земельного участка из ведения Минобороны в федеральную собственность, сообщает "ПортНьюс".
На месте планируемого строительства после проведения общественных слушаний в Елизовском районе компания приступит к подготовке проектной документации. Сейчас необходимо решить судьбу бесхозных строений, которые расположены на побережье бухты, оценить, будет ли нанесен ущерб водным биологическим ресурсам. Со стороны Правительства края инвестору оказывается вся необходимая поддержка. Проект ПАО "НОВАТЭК" для Камчатки – стратегический, запуск терминала даст краю 700-800 миллионов кубометров газа в год, а после 2030 года объем голубого топлива может превысить миллиард кубометров", – сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.
Руководство ООО "НОВАТЭК-Камчатка" продолжит работу на полуострове до конца недели.
Напомним, ПАО "НОВАТЭК" будет доставлять сжиженный природный газ с "Ямал СПГ" и в будущем "Арктик СПГ 2" танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Объем частных инвестиций в проект составит порядка 70 млрд руб. Плановый срок запуска первой очереди комплекса – 2022 год. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.
ПАО "НОВАТЭК" – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.
Теги: НОВАТЭК