Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

KMGI и правительство Румынии объявят о создании совместного инвестфонда.

руппа KMG International (KMGI), входящая в АО НК "КазМунайГаз", и правительство Румынии планируют завершить процедуры для создания совместного инвестфонда. Об этом ссообщил государственный секретарь министерства энергетики Румынии Роберт Тудораке.
По его словам, фонд нацелен на активизацию сотрудничества между сторонами. Он будет создан в рамках реализации положений меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2013 году и предусматривающего привлечение дополнительного финансирования в проекты KMGI на территории Румынии.
В документе также прописан механизм приватизации акций, которыми румынское государство владеет в Rompetrol Rafinare и порядок создания совместного инвестиционного фонда в области энергетики.
"Обе стороны - министерство энергетики Румынии и KMGI - в последнее время тесно сотрудничали по этому вопросу и существенно продвинулись в реализации первого этапа меморандума, а именно в части создания казахстанско-румынского инвестиционного фонда. Надеемся, что в скором времени мы сможем объявить о его создании", - пояснил Тудораке.
Он также отметил, что проекты, которые планируются к реализации под эгидой фонда, будут рассматриваться в соответствии с принципами инвестиционной прозрачности и выбираться с учетом четких и ясных критериев и механизмов оценки.
При этом правительство Румынии и КMGI будут иметь равные возможности для внесения предложений по проектам на финансирование, сообщает МИА "Казинформ".
В частности, по его словам, в рамках первого проекта предлагается построить на площадке нефтеперерабатывающего завода Petromidia ТЭЦ, которая будет работать в режиме когенерации, позволяющем комбинированно вырабатывать электрическую и тепловую энергию. Второй проект касается расширения автозаправочной сети под брендом Rompetrol на рынке Румынии с капиталовложениями типа greenfield - это строительство объектов с нулевого цикла.
Теги: КазМунайГаз