Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" модернизирует энергоинфраструктуру предприятия.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" построило новый газопровод доменного газа протяженностью более одного километра и стоимостью более 134 млн грн. Сейчас завершаются пусконаладочные работы и передача на баланс, после чего газопровод будет введен в эксплуатацию. 
Новый газопровод проложен от самой крупной на предприятии доменной печи № 9 до сети газоснабжения, через которую доменный газ получают цеха предприятия. Газопровод смонтирован на новой одноярусной эстакаде, которая возведена на высоких опорах, с возможностью проезда автотранспорта при переходе через внутриплощадочные автомобильные и железные дороги. Новый газопровод позволит свести к минимуму риски возникновения аварийных ситуаций при его эксплуатации и обеспечить безопасное и бесперебойное газоснабжение производственных агрегатов. 
В этом году также обновлен трубопровод сжатого воздуха в кислородном производстве ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". В результате этого проекта среднемесячные производственные потери сжатого воздуха при его транспортировке в доменный цех № 2 сократились вполовину. Значительно сократилось и потребление электроэнергии при выработке сжатого воздуха на воздухоразделительных установках, что в свою очередь ведет к снижению себестоимости продукции предприятия. 
Кроме того, в настоящее время ПАО "АрселорМитал Кривой Рог" завершает строительство двуярусного коллектора доменного газа доменных печей №№ 7, 8 стоимостью более 62 млн грн. В следующем году от данного коллектора к ТЭЦ-2 запланировано проложить современные газопроводы доменного и коксового газов. Благодаря новым объектам предприятие сможет вывести из эксплуатации устаревшие ветви газопроводов общей протяженностью более 1,6 километра, что позволит повысить энергоэффективность и экологическую безопасность производственного процесса. Таким образом, в 2019 году ПАО "АрселорМитал Кривой Рог" продолжит обновлять стратегическую энергоинфраструктуру предприятия.
Теги: