Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Якутии предложил создать центр компетенций для нефтегазовой промышленности в городе Мирном на средства инвесторов.

Налоговые льготы инвесторам для компенсации затрат на строительство инфраструктурных объектов - одна из наиболее ощутимых мер по поддержке бизнеса, однако рамки ее использования могут быть расширены. Об этом говорил глава Якутии Айсен Николаев на сессии "Адресная инфраструктурная поддержка бизнеса: что дальше?" в рамках Восточного экономического форума.
По словам главы республики, сегодня нужно идти дальше и не привязывать социальные объекты, за строительство которых инвестор может получить налоговые льготы, к местонахождению налогоплательщика.
В качестве примера Айсен Николаев привел ситуацию с Ленинским и Мирнинским районами республики, где сегодня создается якутский центр газодобычи, идет колоссальное развитие нефтегазовой промышленности.
"Мы становимся лидерами страны и мира в этой части. Социальная инфраструктура там не нужна, там вахтовые поселки. Но встречаясь с главами компаний, которые там работают, а это Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз, Иркутская нефтяная компания, я все время слышу, что нам нужны кадры. У нас есть прекрасный Северо-Восточный Университет с филиалом в Мирном, но его возможности сегодня уже полностью исчерпаны, он переполнен студентами. Сегодня ему нужно расширяться, нужно строить новое здание", - сказал глава Якутии.
Учитывая, что выделения таких средств из федерального или республиканского бюджета затруднительно, глава республики предложил использовать для решения проблемы механизм компенсации инвесторам затрат на создание инфраструктуры.
"Почему бы нам не разрешить за счет новых налоговых льгот для реализации новых проекты по нефтегазодобычи построить новый современны университет, оснащенный всем современным оборудованием. И мы создадим центр компетенций для нефтегазовой отрасли Дальнего Востока именно у нас в Мирном", - предложил Айсен Николаев.
Как подчеркнул заместитель Министра Российской Федерации Александр Крутиков, закон будет дорабатываться с учетом мнения регионов.
"Мы точно все эти предложения проработаем. Сегодня законопроект выглядит как поправки в налоговой кодекс, но мы его разделим на две части, налоговая составляющая останется в НК, а описание механизма будет выделено в отдельный механизм. Такая работа идет", - сказал замминистра.
Ранее вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщил что закон о налоговых льготах инвесторам, строящим инфраструктуру для новых производств, находится на финальном этапе согласования. Закон подготовлен Минвостокразвития России.
Напомним, в эти дни во Владивостоке проходит четвертый Восточный экономический форум. В деловую программу форума вошло 70 деловых мероприятий. Это панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы. Центральным событием форума станет пленарное заседание "Дальний Восток: расширяя границы возможностей". В нем примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.
Теги: