Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПГНК заключила первую на рынке сделку на поставку природного газа через ОТС-платформу (Украина).

СП "Полтавская газонефтяная компания" стала первой частной газодобывающей компанией, которая заключила сделку на поставку природного газа через OTC-платформу. ОТС-платформа начала работать на Украинской энергетической бирже 7-го сентября этого года.
Это первая операция по продаже природного газа через организованную ОТС платформу, которая была осуществлена в Украине. Такой шаг, в свою очередь, позволяет украинским газодобывающим компаниям и трейдерам расширить спектр инструментов биржевой торговли.
ОТС-платформа – это система электронной торговли, которая, базируясь на лучшем европейском опыте, позволяет участникам выставлять свои предложения и находить покупателей. Важным преимуществом системы является автоматизированность функций подбора контрагентов для заключения максимально эффективной сделки. Также ОТС-платформа, в отличие от аукционной системы, может быть интегрированной в систему ежедневного балансирования природного газа. Кроме того, функционирование этой платформы способствует установлению реального ценового индикатива на природный газ.
"На момент заключения сделки на ОТС-платформе цена августовского ресурса достигла 11 560 грн. Мы считаем, что работа платформы будет способствовать более активному использованию подобных инструментов другими участниками, поскольку она имеет непосредственное влияние на развитие инновационных и прозрачных методов заключения сделок. Это соглашение стало первым не только для нашей компании, но и среди всех газодобывающих предприятий Украины. Надеемся, что это станет еще одним шагом на пути к созданию украинского газового хаба", – отметил Генеральный директор ПГНК Виктор Гладун.
Напомним, ПГНК была первой компанией, которая создала собственную электронную площадку e-trade и начала продажи углеводородов с помощью этой платформы, а уже с января 2017 года осуществила первую продажу части добываемого объема природного газа на торгах Украинской энергетической биржи.
СП "Полтавская газонефтяная компания" – совместное украинско-британское предприятие, образованное в 1994 году. СП ПГНК является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Сфера деятельности компании – поиск, разведка, добыча и подготовка нефти и газа. ПГНК использует передовые технологии и методы, чтобы внести свой вклад в достижение Украиной энергетической независимости.
Теги: