Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михаил Скигин, совладелец "Петербургского нефтяного терминала", инвестировал в проект СПГ- электростанции в Латвии.

В конце прошлой недели заработала первая в Латвии электростанция, работающая на сжиженном природном газе (СПГ). Инвестиции в проект составили $3 млн, предполагаемый срок окупаемости — 4-5 лет.
Объем хранилищ СПГ-станции составляет 120 куб. м, мощность электрогенерации — 4 МВт. С момента идеи до запуска первой очереди прошло всего 1,5 года. Для Латвии это инновационный способ генерации электроэнергии и власти были заинтересованы в подобном проекте, что отразилось на скорости его реализации.На полную мощность станция выйдет до конца 2018 г.
СПГ-станциябудет в основном обеспечивать нужды находящегося рядом гранульного завода. При этом есть возможность направлять невыбранные остатки электричества в общую электросеть. 
"Наша стратегия —восполнить нехватку электроэнергии в локациях, где отсутствует газопровод. В Латвии много индустриальных кластеров, которым не хватает электроэнергии. По нашим оценкам, на всю Латвию необходимо 20 подобных электростанций с разной мощностью в зависимости от потребностей бизнеса. По тому же принципу будем выбирать и другие точки на карте мира. Сейчас, например, рассматриваем для экспансии Мальдивы", — говорит Михаил Скигин. 
Также получено разрешение на строительствоСПГ-станции в столице Латвии. На первом этапе проекта в Риге объемы хранилищ СПГ составят 20 000 куб. м, при полном запуске — порядка 40 000 куб.м.Инвестиции составят около $70 млн. 
Проект включает в себя и развитие бункеровки СПГ в Латвии, а также создание сети АЗС с СПГ для грузовиков."У этого направления большой потенциал — бережное отношение к природе заставляет бизнес переходить на более экологичное топливо, не уступающее по своим качествам традиционному горючему. Кроме того, пропан и дизельное топливо по себестоимостивыше, чем СПГ, так что для транспортных компаний имеет еще и экономическую целесообразность", —добавляет Михаил Скигин.
Теги: