Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин рассказал о планах поставки СПГ во Вьетнам.

Российские компании планируют поставлять во Вьетнам сжиженный природный газ (СПГ), заявил президент Владимир Путин после встречи с генсеком ЦК компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. 
"Наши компании также занимаются переработкой нефти, планируют поставки во Вьетнам сжиженного природного газа, производство и реализацию газомоторного топлива, создание соответствующей инфраструктуры", — сказал Путин.
Компании, которые собираются начать поставки, глава государства не назвал. 
На сайте пресс-службы Кремля сообщается, что по итогам встречи Путина и Нгуен Фу Чонга подписаны меморандумы о сотрудничестве в области поставок СПГ и ?развития газовой электрогенерации.
О намерении поставлять СПГ во Вьетнам в декабре 2017 года заявил НОВАТЭК вместе с французской Total и немецкой Siemens Aktiengesellschaft. В августе была запущена вторая очередь проекта "Ямал СПГ" НОВАТЭКа — крупнейшего предприятия такого рода в России. По словам главы компании Леонида Михельсона, общая доля двух линий завода составляет около 3,5% от мирового объема рынка СПГ. К 2030 году НОВАТЭК намерен производить 55–60 млн т СПГ в год. Пока что из азиатских потребителей первым принял СПГ с Ямала Китай — доставка партии углеводородов произошла на двух танкерах в конце июля.
Теги: НОВАТЭК, Siemens

Похожие новости:
14:0527.05.2018
Нефтегазовая промышленность
20:0906.09.2018
Нефтегазовая промышленность
15:0528.05.2018
Нефтегазовая промышленность