Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рост спроса на газ в Азии приведет к дефициту СПГ на мировом рынке к 2022-25 гг.

Рост спроса на газ в Азии, в особенности в Китае, приведет к дефициту сжиженного природного газа (СПГ) на глобальном рынке к 2022-2025 годам. 
Так считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch, сообщает "Прайм". 
"Ожидания избыточного предложения и низкие цены на газ в последние два года сократили приток инвестиций в сектор… Беспрецедентная волна новых проектов, которые начали и начнут функционировать в 2016-2019 годах, не привела и вряд ли приведет к значительному профициту СПГ на рынке в среднесрочной перспективе ", — отмечает агентство. 
Аналитики объясняют, что финансирование ввода новых мощностей под СПГ-проекты чаще всего структурируется как кредит без права регресса и зависит от способности участников проекта обеспечить себе долгосрочные контракты на продажу будущей продукции. Покупатели, напротив, менее активно подписывают такие контракты на фоне ожиданий поступления на рынок новых больших незаконтрактованных объемов СПГ. 
"Поэтому участникам проектов, возможно, потребуется внести гораздо большие капиталовложения для получения финансирования под СПГ-проекты без окончательного инвестиционного решения. Обычно СПГ-проект запускается на четвертый-пятый год после принятия инвестрешения. Из-за ограниченного количества принятых решений очень мало таких предприятий начнет работу в начале 2020-х годов", — поясняют в Fitch. Отмечается также, что инвестиционные решения в секторе в ближайшие два года будут приниматься только по проектам с низкими капитальными и операционными затратами. 
При этом аналитики агентства продолжают ожидать роста спроса на газ, особенно в регионе АТР, где власти сделали ставку на газ в качестве источника энергии. В настоящее время крупнейшим импортером СПГ является Япония, но постепенно на эту позицию выходит рынок Китая, сообщает Fitch.
Теги: