Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В КЧР началось строительство второй очереди газопровода в Тебердинском ущелье.

Общая протяженность газопровода от Карачаевска к Теберде составит 46,5 км
Специалисты приступили к строительству второй очереди газопровода в Тебердинском ущелье Карачаево-Черкесии, где в зону перспективной газификации входят более 4,5 тыс. домовладений и 18 котельных. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба "Газпром газораспределение Черкесск".
"В рамках реализации программы газификации регионов России ПАО "Газпром" началось строительство второй очереди межпоселкового газопровода до города-курорта Теберды. Общая протяженность газопровода от Карачаевска к Теберде составит 46,5 км, из которых 22,5 км построено в 2012-2013 гг. в рамках реализации первого этапа проекта", - говорится в релизе компании.
По данным пресс-службы, второй участок газопровода высокого давления, как и первый, будет выполнен из полиэтиленовой трубы диаметром 500 мм. "Основная часть трассы второй очереди пройдет вдоль реки Теберда, также проектом предусмотрены два надводных перехода. В настоящее время сварены и уложены 1,5 км линейной части. В зону перспективной газификации в Тебердинском ущелье входят более 4,5 тыс. домовладений и 18 котельных", - отметили в ведомстве.
В ближайшее время специалисты "Газпром газораспределение Черкесск" намерены также приступить к ремонту двух надводных переходов, которые были повреждены в результате изменения русла и подъема уровня воды в реке Теберда.
В рамках программы газификации регионов России "Газпром" ранее в КЧР были построены газопроводы до аула Эльтаркач, станицы Преградной, сел Маруха и Хасаут-Греческое и реализован первый этап проекта "Карачаевск - Теберда". Ведется строительство межпоселкового газопровода от станицы Преградная до аула Кызыл-Уруп. Кроме того, в 2018 году начнется проектирование другого важного для республики объекта - газопровода в Учкуланском ущелье Карачаевского района, начало строительства газопровода намечено на 2019 год.
Уровень газификации Карачаево-Черкесии составляет более 81%, за последние пять лет он вырос почти на 7%.
Теги: Газпром, Газпром газораспределение Черкесск