Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

14 августа состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию и перспективы развития АПК региона, а также вопросы устойчивого развития сельских территорий и реализацию значимых инвестиционных проектов.
В частности, глава администрации Тамбовской области доложил Министру сельского хозяйства России о темпах уборочной кампании и динамике сельскохозяйственного производства в регионе.
По словам Александра Никитина, уборка урожая идет высокими темпами - на сегодняшний день собрано более 2,3 млн тонн зерна при урожайности 34 ц/га.
По итогам первого полугодия текущего года валовый объем производства сельхозпродукции увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе в сфере животноводства 1 прирост составил порядка 30%. По данному направлению Тамбовская область входит в пятерку лучших регионов России. За счет ввода новых мощностей позитивная динамика наблюдается и в молочной отрасли, в ближайшие годы планируется вдвое увеличить производство молока.
Министр сельского хозяйства России отметил успехи Тамбовской области в реализации программы устойчивого развития сельских территорий. При поддержке федерального бюджета в регионе ведется последовательная работа по улучшению жилищных условий населения, созданию новых рабочих мест, газификации и водоснабжению, а также строительству новых спортивных сооружений и детских игровых площадок на селе.
Также Дмитрий Патрушев и Александр Никитин обсудили вопросы, связанные с предоставлением государственной поддержки инвестиционным проектам в регионе, в том числе в сфере молочного животноводства.
В настоящее время на территории Тамбовской области реализуются 440 инвестпроектов с общим объемом перечисленных субсидий в размере 900 млн рублей. Из них 17 проектов имеют особую социально-экономическую значимость для региона и обеспечивают население доступной и качественной продукцией животноводства, тепличного овощеводства, садоводства и других направлений.
Теги: