Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В правительстве области обсудили реализацию программ по благоустройству Веневского района (Тульская область).

На оперативном совещании под председательство Губернатора Алексея Дюмина главы администраций муниципальных образований продолжают докладывать о ходе реализации программ. Сегодня отчиталась глава администрации Веневского района Жанна Исаченкова.
Она сообщила, что в 2018 году Веневский район участвует в реализации 7 региональных программ с федеральным софинансированием, 3 областных и 5 муниципальных программ. Общий объем финансирования – 905 млн рублей. При этом основную долю составляют средства областного бюджета – 47%.
По словам Жанны Исаченковой, на реализацию 7 региональных программ с федеральным софинансированием в нынешнем году планируется направить 849 млн рублей. Наибольшая доля средств выделена на строительство детского сада в г. Веневе на 160 мест, предусмотренных целевой программой развития образования. Общий объем финансирования – 140 млн рублей, в 2018 году на строительство планируется направить более 110 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 72,3 млн рублей, регионального – 26,8 млн рублей, софинансирование местного бюджета предусмотрено в размере 11 млн рублей. В данный момент ведется подготовка аукционной документации для определения подрядчика на строительство. 
В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" заключено 3 контракта на сумму 40,4 млн рублей. Проект исполнен на 75%.
В рамках проекта "Сто клубов на селе" на капитальный ремонт здания Грицовского межпоселкового Дома культуры выделены средства в размере 15,6 млн рублей. Контракт в стадии подписания. 
В этом году район вошел в государственную программу "Устойчивое развитие сельских территорий". На газификацию с. Дьяконово предусмотрено 14,6 млн рублей. Подрядчик приступил к работе. 
В рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" ведутся работы по благоустройству 12 дворовых территорий в микрорайоне "Северный" и сквера у стелы "Город воинской доблести" в Веневе. На работы предусмотрено 8,5 млн рублей.
В рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" двум молодым семьям выданы свидетельства на приобретение жилья. На это из федерального бюджета выделено 351,6 тыс. рублей, из областного – 750,6 тыс. рублей, софинансирование местного бюджета составило 144,6 тыс. рублей.
На реализацию 3 государственных программ Тульской области в бюджете района на 2018 год предусмотрено 36,5 млн рублей с софинансированием из местного бюджета в размере 23,4 млн рублей. Областные программы реализуются в сферах улучшения демографической ситуации, оздоровления детей, улучшения жилищных условий инвалидов, содействия занятости граждан. 
На реализацию 5 муниципальных программ на 2018 год предусмотрено 19,4 млн рублей. Средства определены на реализацию полномочий органов местного самоуправления, развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, управление имущественными и земельными ресурсами, повышение квалификации служащих. На данный момент освоено 52% (или 100,1 млн руб.).
На реализацию проекта "Народный бюджет-2018" предусмотрено 43,4 млн рублей, софинансирование за счет средств местного бюджета – 9,3 млн руб. 
В рамках подпрограммы "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры" в 2018 году предусмотрено отремонтировать 10,4 км автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 43,2 млн рублей. На 6 августа отремонтировано 32,5% дорог (3,4 км). Работы ведутся в соответствии с графиком, срок исполнения – до 25 октября. Рисков неисполнения на данный момент нет.
Министр финансов Тульской области Владимир Юдин сообщил, что Веневский район находится на 10-м месте по налоговым и неналоговым доходам. В целом по уровню бюджетной обеспеченности муниципалитет находится на 15-м месте из 26 муниципальных образований и на 9-м по уровню долговой нагрузки. 
Владимир Юдин призвал муниципальные власти при планировании бюджета на 2019 год правильно расставлять приоритеты первоочередных расходов.
Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципалитетов учесть рекомендации министерства финансов.
Теги: