Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Премьер-министр Украины призвал сограждан и далее сокращать потребление газа.

При этом, по словам Владимира Гройсмана, он хотел бы, чтобы Украина стала энергонезависимой
Ситуация в экономике Украины складывается таким образом, что предприятиям и гражданам необходимо и далее сокращать потребление газа. Об этом в понедельник заявил глава правительства страны Владимир Гройсман.
"Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого нужно выполнить простое условие - потреблять столько газа, сколько добываем", - написал он на странице в Facebook. По его словам, несмотря на рост добычи и "серьезное сокращение" потребления, достичь выхода на самодостаточность пока не удалось.
Несмотря на кратный рост тарифов на газ, власти Украины регулярно призывают сокращать его потребление. В частности, весной 2018 года "Нафтогазу" не удалось согласовать с "Газпромом" дополнительное соглашение на поставку топлива, в связи с чем они стали невозможны, а российская компания вернула Киеву предоплату. На этом фоне президент Украины Петр Порошенко призвал сограждан уменьшить температуру в квартирах. Пользователи социальных сетей тогда остро отреагировали на предложение главы государства, окрестив его инициативу "Прикрути".
В 70-е годы прошлого века в УССР добывали около 70 млрд куб. м газа в год, чего в настоящий момент хватило бы двукратно покрыть нужды страны. К 2017 году потребление газа на Украине сократилось до 28,4 млрд куб. м. Примерно половина этого объема была импортирована.
Основным добытчиком газа в стране остается государственная компания "Укргаздобыча", на долю которой приходится около 75% от общего объема добычи. Стратегия предприятия предусматривает наращивание добычи газа до 16,5 млрд куб. м в 2018 году, 18,3 млрд куб. м - в 2019 году, 20,1 млрд куб. м - в 2020 году.
По оценкам экспертов, запасы газа на Украине составляют около 4,5 трлн куб. м. Однако правительство не выделяет средства для последовательной разработки месторождений, а зарубежные компании неохотно идут на это из-за постоянно меняющегося законодательства.
Теги: Газпром, Нафтогаз, Укргаздобыча