Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Саудовской Аравии создан Высший комитет по углеводородам под председательством наследного принца М. бен Сальмана.

Совет министров Саудовской Аравии одобрил создание Высшего комитета по углеводородам. Такое решение было принято 31 июля 2018 г.
Комитет будет курировать все вопросы, связанные с углеводородным сырьем, а также отвечать за принятие решений по смежным вопросам.
В состав комитета войдут главы Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, Министерства торговли и инвестиций, Министерства финансов, Министерсвта экономики и планирования, а также руководители еще 2 ведомств, которые будут назначаться королевским указом сроком на 5 лет.
Председателем Высшего комитета по углеводородам стал наследный принц М. бен Сальман.
М. бен Сальман является автором программы "Взгляд королевства 2030" (Vision 2030), утвержденной в 2016 г.
Основной целью этой программы является диверсификация экономики Саудовской Аравии за счет снижения зависимости королевства от нефтяных доходов.
Согласно программе, экономика королевства будет постепенно переориентирована на др отрасли, в частности, на развитие информационных технологий, здравоохранение и туризм.
Власти Саудовской Аравии намерены либерализовать рынок, чтобы привлечь зарубежных инвесторов.
План в общей сложности включает 543 проекта, которые позволят увеличить доходы страны, получаемые не от нефтяного сектора, с 163,5 млрд риалов (43,6 млрд долл США) в 2015 г до 530 млрд риалов (141 млрд долл США) к 2020 г.
Теги: