Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На завершение газификации Багратионовска из областного бюджета выделен 31 миллион рублей (Калининградская область).

Об этом заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба рассказал в ходе встречи с местными жителями.
В обсуждении вопроса газификации приняли участие глава администрации Багратионовского городского округа Максим Азов, представители подрядной организации, около 150 активных горожан.
По словам Максима Азова, в этом году разработана сметная документация на завершение и ввод объекта в эксплуатацию. Ранее были проведены работы по обследованию технического состояния газопроводов и газовых вводов к жилым домам, строительство которых начато в 2012 году, но так и не завершено. По итогам технического обследования установлено, что из-за недобросовестного отношения и допущенного при строительстве брака, объект подлежит частичному демонтажу. Необходимо достроить участки сетей, соединить их, а также выполнить продувку и испытание газопровода. 
"Сейчас продолжается суд над виновниками, которые бросили объект и оставили людей без газа. Новый подрядчик вызывает только оптимизм. Команда Максима Азова уже провела большую работу, но многое ещё предстоит. Учитывая социальную значимость завершения газификации в Багратионовске, губернатор Антон Алиханов принял решение о выделении на строительство объекта 31 миллиона рублей из областного бюджета. Призываю жителей запастись терпением и отнестись к сложившейся ситуации с пониманием", – сказал Александр Торба.
Как отметил заместитель председателя регионального правительства, по самым оптимистичным прогнозам, первая очередь газопровода будет введена в эксплуатацию в конце 2018 – начале 2019 года. На сроки может повлиять состояние уже построенных газовых сетей, заключение о котором можно сделать только во время работ.
Теги: