Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" начал бурить первую скважину для третьего СПГ-проекта в Арктике.

В компании сообщили, что этот участок отличается значительным геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики
Дочернее общество "Новатэка" ООО "Арктик СПГ - 3" начало бурить первую скважину на Северо-Обском лицензионном участке, которое станет ресурсной базой для третьего СПГ-проекта компании - "Арктик СПГ - 3". Об этом сообщает "Новатэк".
"Мы приступили к бурению первой скважины "Новатэка" в акватории Обской губы на Северо-Обском участке, который отличается значительным геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики. Он расположен ближе к выходу из Обской губы, в северной ее части, что обеспечивает удобный подход судов без необходимости использования подходного канал. Начало разведочного бурения - важный шаг в осуществлении нашего очередного СПГ-проекта "Арктик СПГ - 3", который станет новым этапом в реализации стратегии "Новатэка" по наращиванию производства СПГ в российском арктическом регионе", - сказал председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Арктик-СПГ - 3" может стать третьим заводом компании по сжижению природного газа. Ресурсной базой для него могут стать Северо-Обское, Штормовое либо Гыданское месторождения.
Ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что "Новатэк" планирует ввести после завершения строительства "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ - 2" еще три линии по производству СПГ. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но их ввод запланирован на 2026-2030 годы.
Также он отмечал, что "Новатэк" может пересмотреть прогноз по производству сжиженного природного газа до 2030 года в сторону увеличения, до 57-58 млн т в год, а после 2030 года до уже более 70 млн т.
Теги: НОВАТЭК