Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Пионерском началось строительство инженерных сетей к международному морскому терминалу (Калининградская область).

Об этом сообщили во вторник, 22 мая, в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области.
Подготовительные работы начаты генеральным подрядчиком "СК Монолит Спец" еще на прошлой неделе, ведется разбивка трассы. Сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения проложат до границ будущего международного морского терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов. Цена контракта по строительству сетей составила более 35 млн рублей.
Так, проектом предусмотрен новый водовод протяженностью более 1 300 метров от водозабора в поселке Рыбное до территории будущего терминала. В министерстве отметили, что водозабор в Рыбном был построен в прошлом году. Его мощность – 2 700 м куб./сутки. Сооружение представляет собой насосную станцию водоснабжения с водоподготовкой. На ней предусмотрен блок обеззараживания воды. Водозабор здесь будет осуществляться из семи артезианских скважин. Сооружение строилось не только для нужд терминала, но и перспективного развития самого поселка.
"Кроме этого, будут проведены сети для отвода хозяйственно-бытовых стоков с судов, зданий и сооружений морского терминала. Производительность составит более двух тысяч кубических метров в сутки. Их подключат к уже существующей сети по улице Рабочей в Пионерском. Также установят канализационную насосную станцию, обустроят подпорную стенку", – рассказал заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ региона Максим Федосеев. – Подведут и сети газоснабжения высокого давления более чем в 430 метров. С их помощью будет обеспечен газом весь комплекс зданий и сооружений терминала".
Теги: