Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин рассказал о мотивах Трампа выступать против "Северного потока - 2".

Президент США Дональд Трамп, высказываясь против "Северного потока - 2", преследует интересы бизнеса США в поставках сжиженного газа в Европу, заявил президент России Владимир Путин.
Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель месяц назад попросил ее отказаться от поддержки строительства газопровода "Северный поток-2" в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между Америкой и Европой, сообщило в четверг издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Германии, США и ЕС.
"Позиция Соединенных Штатов по этому проекту, "Северный поток - 2", давно известна. В этом смысле можно сказать о редком факте преемственности в деятельности нынешней администрации позиции, которую занимала администрация президента Обамы. Ничего нового здесь не видим", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Меркель.
"Продиктована она двумя соображениями, как нам говорят. Первое - это оказание поддержки Украине, которая развивать с нами отношения, с Россией, не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием. Это примерно 2-3 миллиарда долларов в год. Хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками. Мы, собственно говоря, не против, я уже сказал, что мы готовы сохранить этот транзит при экономической целесообразности. Она может быть достигнута в ходе переговоров. И мы готовы к этим переговорам с украинской стороной", - сказал президент РФ.
"Дело в том, что "Северный поток-2" - он предусматривает и может быть использован не только для поставок непосредственно в Германию, он может быть использован для поставок в другие страны Европы, в том числе имея в виду падающую добычу Великобритании и Норвегии. Потребности европейских стран в этом сырье растут, а собственная добыча падает, вот в чем все дело", - продолжил он.
Как отметил Путин, Трамп - "не просто президент Соединенных Штатов сегодня, он еще и крепкий, хороший предприниматель". "Поэтому я думаю, что он продвигает еще и интересы своего бизнеса с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. Возможно ли это? Возможно, но это дорого. Это примерно на 25-30% даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе", - добавил президент РФ.
Теги: