Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Меркель: ЕС необходимы долгосрочные структуры для сохранения Украины как транзитера газа.

Канцлер Германии обсудила с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини "Северный поток - 2" и стратегическую роль Украины как страны-транзитера
Германия и Словакия считают, что ЕС необходимо продумать долгосрочные структуры, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны - транзитера газа в системе энергоснабжения Евросоюза. Об этом заявила в среду в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини.
"Северный поток — 2" — проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран."Мы обсудили в том числе "Северный поток - 2" и стратегическую роль Украины как страны-транзитера", - сказала она, напомнив, что Словакия осуществляет реверсные поставки газа на Украину.
"Мы были едины во мнении, что мы нуждаемся здесь в разумных долгосрочных структурах, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны-транзитера в системе поставок газа в Европу", - сказала она. Меркель заверила в поддержке усилий замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича по решению проблемы транзита газа через Украину.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром