Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" направил в суд документы для расторжения контрактов с Киевом.

"Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа через территорию Украины. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.
В документе отмечается, что переговоры с "Нафтогазом" к результату не привели.
11 апреля глава Минэнерго России Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович обсудили поставки российского газа в ЕС, в том числе через Украину. По словам Новака, Москва готова рассмотреть возможность транзита газа по территории Украины с 1 января 2020 года "с учетом экономически обоснованных и конкурентных условий его использования".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что в компания не намерена отказываться от транзита газа через Украину. По его словам, через украинскую территорию могут ежегодно поставлять в ЕС 10–15 млрд куб. м газа.
"Ведомости" со ссылкой на два источника сообщали, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают условия нового контракта о транзите газа через Украину в Европу. По словам собеседников газеты, речь идет о заключении нового контракта с 2020 года.
В конце февраля арбитраж Стокгольма вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Арбитры постановили, что российская компания должна выплатить украинской $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Так как до этого арбитраж обязал Киев выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ плюс проценты за просрочку, "Газпром" остался должен "Нафтогазу" около $2,6 млрд. После решения суда ?"Газпром" объявил, что приступает к расторжению договоров о поставке газа украинским потребителям и о транзите газа в Европу. Оба документа действуют до конца 2019 года.
Теги: Газпром, Нафтогаз