Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поправки к Газовой директиве ЕС не позволят подвести Nord Stream 2 под третий энергопакет.

В заключении юридической службы Совета ЕС также отмечается, что поправки к директиве лишат страны Евросоюза части энергетического суверенитета
Предложенные Еврокомиссией поправки к Газовой директиве Евросоюза не позволят автоматически подвести под нормы третьего энергопакета газопроводы из третьих стран и фактически обяжут Еврокомиссию искать соглашения с Россией по "Северному потоку - 2" (Nord Stream - 2). Об этом говорится в полученной ТАСС второй части заключения юридической службы Совета ЕС по предложенным Еврокомиссией поправкам в газовую директиву ЕС.
"Если часть газопровода находится за пределами юрисдикции Евросоюза, и противоречащие друг другу нормы двух или более юрисдикций (государств - прим. ТАСС) применяются к одному газопроводу, заключение межправительственного соглашения для работы этого газопровода становится необходимым для снятия противоречащих друг другу требований", - говорится в документе.
"С принятием предложенной директивы [Европейский] союз приобретет эксклюзивные компетенции по заключению соглашений с третьими странами (не входящими в ЕС - прим. ТАСС) по строительству или использованию газопроводов в той мере, в которой они могут затронуть правила общего рынка, - отмечается в заключении. - Страны ЕС более не смогут принимать на себя международные обязательства, которые могут затронуть нормы Евросоюза по третьему энергопакету".
Для вступления в силу поправки Еврокомиссии к Газовой директиве должны получить одобрение всех стран сообщества в Совете ЕС.
Теги: