Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Залог на участие в аукционе "Алросы" внесли только "Новатэк" и структура Газпромбанка.

Как отметил директор алмазодобывающей компании Сергей Иванов, новые участники не подключились даже после продления срока внесения задатка
Залог на участие в аукционе по продаже газовых активов "Алросы" на данный момент внесли только "Новатэк" и структура Газпромбанка, сообщил ТАСС в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе генеральный директор алмазодобывающей компании Сергей Иванов.
"По нашей информации, это две компании - "Новатэк" и "дочка" Газпромбанка. Больше никто не участвовал", - сказал Иванов. Он отметил, что даже после того, как компания продлила срок внесения задатка в 21 млрд рублей до 29 января, никто больше не вносил заявки. "Мы внесли изменения, но только новых участников это не добавило", - сказал Иванов. Он также выразил сомнение, что за оставшиеся дни кто-то еще внесет залог.
По словам главы "Алросы", средства от продажи непрофильных активов, вероятнее всего, пойдут на погашение кредитов или на текущую деятельность. Маловероятно, что средства будут направлены на восстановление рудника "Мир", где в августе прошлого года произошла авария.
"У нас нет проблем с ликвидностью в компании. Процесс восстановления рудника долгий, потому что это сложнейшее проектное решение. На проектное решение может уйти до полутора лет. Возможно и раньше, но не менее года. Мы можем начать финансирование работ из нашего текущего cash flow (денежный поток - прим. ТАСС), у нас с этим проблем нет", - подчеркнул Иванов.
"Деньги, которые мы можем выручить от продажи непрофильных активов, могут пойти на погашение кредитов, на какую-то текущую деятельность. Пока в моем понимании - больше на погашение кредитов. У нас компания скоро останется практически вообще без долговой нагрузки", - отметил он.
Газовый аукцион
В конце 2017 года "Алроса" объявила аукцион по продаже непрофильных газовых активов. На торги единым лотом выставлены 100% акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих в свою очередь 100% акций АО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". Аукцион назначен на 19 февраля, стартовая цена - 30 млрд рублей, шаг аукциона - 100 млн рублей.
О желании участвовать в торгах заявляли "Новатэк" и структура Газпромбанка - ООО "Статус". Интерес к аукциону также проявляла "Роснефть", ее структуры - "РН-Холдинг", "РН-Газ" и "Башнефть" в декабре подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства на получение разрешения участвовать в торгах.
Однако позднее "Роснефть" пожаловалась в ФАС на условия аукциона и попросила Росимущество их изменить, так как, по мнению нефтяной компании, условия не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей. Одновременно компания направила запрос в Роснедра для подтверждения актуального геологического качества газовых активов "Алросы", выставленных на продажу, однако источник ТАСС в правительстве говорил, что ведомство не будет этого делать, так как с соответствующими просьбами может обращаться только обладатель лицензии.
В результате "Алроса" все же внесла некоторые изменения, сдвинув срок внесения задатка для участия в торгах с 10 на 29 января, а также смягчила требования к разрешительным документам, которые должны предоставить участники аукциона.
"Роснефть" отозвала свою жалобу в ФАС, однако заявила, что в аукционе участвовать все равно не будет, так как важные параметры торгов так и не были изменены.
Об активах
"Геотрансгаз" и Уренгойская газовая компания осуществляют недропользовательскую деятельность по добыче природного газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.
"Алроса" приобрела эти компании в 2005-2007 годах для диверсифицификации бизнеса. По 90% обеих компаний "Алроса" продала в разгар кризиса 2009 года структурам ВТБ за $620 млн, а спустя три года выкупила их за $1 млрд.
"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.
Теги: НОВАТЭК, Роснефть, Алроса, Башнефть